В Госдуме пройдут слушания об обеспечении прав женщин

В Госдуме пройдут слушания об обеспечении прав женщин

В Госдуме сегодня пройдут парламентские слушания по вопросу о реализации прав женщин. Они организованы в связи с 10-й годовщиной принятия на 4-м Всемирном конгрессе женщин Пекинской декларации и Плана действий. Эти документы, одобренные участниками форума в столице КНР в 1995 году, продолжают играть важную роль для улучшения социального положения и жизни женщин, практического обеспечения их равенства в правах с мужчинами.

Председатель Комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова напомнила, что Пекинской декларацией рекомендовано всем государствам принять конкретные меры для улучшения положения женщин по 12 направлениям. В их числе - возможности занятости, социальное и пенсионное обеспечение, реализация прав в экономической и политической областях, искоренение насилия в отношении женщин. "У нас нет оснований говорить о том, что в российском законодательстве есть нормы, которые прямо ограничивают права женщин или мужчин, но еще не все наши законы снабжены таким механизмом, который обеспечивал бы женщинам и мужчинам возможность на равных реализовать предоставленные права", - отметила Лахова.

Выявлению этих пробелов и противоречий, определению направлений совершенствования правоприменительной практики в свете Пекинской декларации и Платформы действий будет уделено главное внимание участников слушаний. Комитет, возглавляемый Лаховой, разработал проект рекомендаций, которые должны помочь государственным и общественным организациям обеспечить женщинам равные права с мужчинами, передает ИТАР-ТАСС.