Химическое пятно на реке Сунгари находится в 90 километрах от российской границы

Химическое пятно на реке Сунгари находится в 90 километрах от российской границы

Передний фронт нитробензольного пятна, которое движется из Китая в Россию по реке Сунгари, находится в 90 км от границы РФ (в 20 км выше по течению г. Фуцзинь, КНР), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС РФ во вторник.

За сутки пятно прошло 30 км, скорость его движения составляет около 1,2 км/час, общая протяженность пятна около 160 км, говорится в сообщении МЧС.

По прогнозу МЧС, пятно загрязненной воды может достичь населенный пункт Нижнеленинское Еврейской АО 15-16 декабря, а город Хабаровск - 2326 декабря.

В течение суток были взяты 27 проб для анализа воды в реке Амур. Превышения ПДК опасных химических веществ не выявлено, сообщает прессслужба МЧС.

13 ноября 2005 года при устранении технических неполадок произошла авария на химическом заводе Цзилиньской нефтехимической компании (Jilin Petroleum and Chemical Company), расположенном в г. Цзилинь (Северо-Восточный Китай). В результате аварии произошел выброс химических веществ в р. Сунгари, которая является притоком Амура.

В МЧС отмечают, что ожидаемый уровень загрязнения р. Амур химическими соединениями фенольной группы, прогнозируемый на основе имеющихся данных и результатов теоретических расчетов, позволяет предположить, что при самом неблагоприятном развитии событий ожидаемое превышение концентрации нитробензола в р. Амур на границе РФ (при впадении р. Сунгари в р. Амур в районе н.п Нижнеленинское - ЕАО) не превысит 1,5 ПДК.