Комитет ПАСЕ обсудит выборы в Чечне

Комитет ПАСЕ обсудит выборы в Чечне

Парламентские выборы в Чечне будут в центре внимания участников заседания комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по юридическим вопросам и правам человека в Париже, которое пройдет во вторник во второй половине дня.

Как сообщил РИА Новости источник в аппарате Совета Европы, на заседании будет обсуждаться "чеченская проблематика в контексте прошедших парламентских выборов". Он напомнил, что в ходе заседания бюро ассамблеи в октябре этого года было принято решение не посылать наблюдателей на выборы в Чечне.

Глава комиссии по правам человека Рудольф Биндиг, неоднократно делавший доклады по Чечне, пояснил РИА Новости, что "бюро посчитало, что направлять туда официальную делегацию не нужно". Вместе с тем, бюро приняло решение направить от ассамблеи группу в составе пяти-шести человек для "оценки ситуации и сбора информации". Таким образом, делегация находилась на выборах в Чечне в качестве миссии присутствия.

В МИД РФ подтвердили, что, несмотря на приглашение российской стороны, "ПАСЕ не направляла официальную миссию наблюдения", поэтому "высказывания, сделанные членами данной миссии, следует рассматривать как сугубо личное мнение этих лиц, не являющееся официальным заключением полномочных наблюдателей".

Источник в аппарате Совета Европы отметил, что на заседании "будет заслушано сообщение по чеченским парламентским выборам". Также будет принято решение о целесообразности вынесения этой темы на предстоящую в конце января сессию ПАСЕ, добавил он.