Власти города Бирюсинск (Иркутская область), где рабочие гидролизного завода проводят голодовку, не исключают, что может остановиться ТЭЦ, обеспечивающая теплоснабжение города.

"Работники заводской теплоцентрали, обслуживающей весь город, тоже участвуют в голодовке и постепенно выбывают с производства в связи с ухудшением здоровья", - заявила РИА Новости мэр Бирюсинска Татьяна Колесова.

"Среди участников акции есть специалисты узкого профиля, которых некем заменить", - подчеркнула мэр.

Голодовка с требованием выдать долги по зарплате продолжается 19-й день. В настоящее время в цехах проводят акцию 138 работников завода. По настоянию врачей 80 участников голодовки проходят лечение. 21 из них лежит в больнице, 12 лечатся на дневном стационаре и еще 47 - амбулаторно, уточнила глава города.

"Голодающие испытывают не только физическое, но и психологическое, моральное истощение", - отметила Колесова.

Участники акции выдвинули три требования: погасить долги по зарплате, превысившие 18 миллионов рублей, возобновить лицензию на производство и сменить руководство предприятия. На сегодняшний день выполнено только последнее требование.

После вмешательства областной и генеральной прокуратуры директор завода Евгений Бондаренко решением суда дисквалифицирован на один год. Кроме того, суд рассматривает возбужденное против него уголовное дело.

Назначен новый генеральный директор завода - иркутский предприниматель Евгений Михалев.

Как сообщили РИА Новости в администрации Иркутской области, в настоящее время совместно с федеральными органами принимаются меры по определению источника финансирования для выплаты рабочим долгов по зарплате.