Росгидромет уточнил сроки загрязнения Амура бензольным пятном из реки Сунгари, которое, как прогнозируется, достигнет вод российской реки 15 декабря.

Как отмечается в пресс-релизе Росгидромета, распространенном во вторник, китайские специалисты ведут работу по разбавлению загрязненных вод Сунгари за счет воды из водохранилищ, расположенных на ее притоках. В результате этого расход воды в реке увеличился более чем в три раза и составил до 890 куб. м в сек, а скорость перемещения бензольного пятна возросла до 32 км в сутки.

"В связи с изменившимися гидрологическими условиями выход зоны загрязнения в Амур ожидается 15 декабря, подход к селу Ленинское - 16 декабря, к Хабаровску - 20-22 декабря", - говорится в сообщении

Ранее специалисты Росгидромета прогнозировали появление загрязненных вод реки Сунгари в Амуре в период с 16 по 20 декабря, у Хабаровска - 21-25 декабря.

По расчетам ведомства, основанным на данных китайской стороны, ожидаемые концентрации нитробензола в месте слияния Сунгари и Амура в течение 5-6 дней после загрязнения составят около 0,8 ПДК РФ для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, а в районе Хабаровска около 0,4 ПДК.