Памятник генералу Михаилу Скобелеву установят в Ильинском сквере в центре Москвы.

Это решение принято во вторник на заседании комиссии по монументальному искусству при Московской городской думе.

На заседании председатель комиссии Сергей Петров отметил, что вопрос о возведении памятника рассматривается уже многие годы. Так, в 2001 году комиссия приняла предложение об установке памятника, но не было определено его место. Для этого предлагались площадь в районе станции метро "Марксистская", место рядом со станцией метро "Парк Победы".

Также высказывалось предложение переместить памятник Юрию Долгорукому на Лубянскую площадь, где стоял памятник Дзержинскому, а на его место на Тверской площади установить памятник М.Скобелеву. Однако это предложение также было отклонено, пишет "Интерфакс".

"Это недопустимо - памятники передвигать. Уже напередвигались",сказал С.Петров.

Памятник генералу до мая 1918 года стоял на Тверской площади, где в настоящее время находится памятник Юрию Долгорукому. Тогда площадь носила имя Скобелева. Однако в мае 1918 года он был разрушен. Сейчас памятник предлагается практически полностью воссоздать. Однако решением комиссии он будет установлен не на прежнем месте, а в Ильинском сквере между Лубянским проездом и Старой площадью, рядом со станцией метро "Китай-город".

Генерал М.Скобелев (1843-1882) - герой русско-турецкой войны 18771878 гг. и военной кампании 1880 г. в Средней Азии.