Версия Ковтуна может изменить ход "дела Литвиненко"

Версия Ковтуна может изменить ход "дела Литвиненко"

Точка в деле об убийстве Александра Литвиненко будет поставлена ещё не скоро. Бывший коллега Литвиненко Дмитрий Ковтун считает, что мог заразиться от него ещё в октябре. Таким образом, версия Ковтуна может изменить ход дела.

Ковтун полагает, что получил радиоактивное заражение во время встреч с Литвиненко 16, 17 и 18-го октября, что означает, что бывший сотрудник российских спецслужб был отравлен не 1-го ноября, а раньше. Впрочем, версию нужно проверить. Напомним, медики установили, что отравление произошло именно 1-го ноября.

Между тем сам Ковтун находится в сложном положении: его называют и главным свидетелем и главным подозреваемым; немецкая полиция обвинила его в том, что он ввез в Гамбург полоний-210. Осталось выяснить главное: является ли Ковтун отравителем или же он сам был отравлен, как и Литвиненко. Пока Ковтун остается в больнице; врачи диагностировали у него лучевую болезнь. Впрочем, сам он сказал, что идет на поправку, но пробудет в больнице ещё, как минимум, неделю, передает "Эхо Москвы".