Сумма иска художника Леонида Шварцмана к компании "БРК-Косметикс", продававшей товары с изображением Чебурашки, составила 4,7 миллиона рублей, сообщает Lenta.ru.

Накануне первых слушаний о нарушении авторских прав в Головинском суде Москвы адвокат Шварцмана Рита Лихота уточнила, что 500 тысяч рублей - это компенсация художнику за понесенный моральный ущерб, сообщило агентство РИА "Новости". Первоначально от "БРК-Косметикс" истцы требовали по 1,4 миллиона долларов за каждый из трех незаконных случаев использования героев мультфильма "Чебурашка и крокодил Гена" на упаковке детской зубной пасты производства болгарской компании "ТОМИ ШОУ Козметикс". К первому судебному слушанию, состоявшемуся 13 декабря 2006 года, сумму иска было решено увеличить. Суд назначил новое заседание на 29 января 2007 года.

Центр правовой защиты интеллектуальной собственности рассмотрит также возможность иска к Эдуарду Успенскому, поскольку "по Москве развешаны плакаты и растяжки, приглашающие детей на новогоднюю елку с изображением Чебурашки Шварцмана. На них стоит копирайт Успенского, он же указан в качестве автора образов".