США наложат вето на предложение России о продлении переговоров по Косово

США наложат вето на предложение России о продлении переговоров по Косово

США наложат вето в Совете Безопасности ООН на предложение России о продлении переговоров по Косово, заявил постпред США в ООН Залмай Халилзад.

"У нас полностью противоположное мнение, чем то, что выразила Россия. Мы считаем, что переговоры полностью исчерпали себя", - сказал З.Халилзад в штаб-квартире ООН, передает телеканал "Вести". "Проблема Косово - это не только проблема безопасности Сербии. Это вопрос безопасности и стабильности всей Европы", - заключил он.

Напомним, Совбез ООН начал обсуждать предложения РФ продлить переговоры по статусу Косово под эгидой "тройки" (США, Россия, ЕС). Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин внес проект документа от имени председателя СБ ООН, в котором предлагается позитивно оценить ход переговоров и продлить прямой диалог между Приштиной и Белградом.

Однако в Приштине уверены, что независимость не за горами.

Фатмир Сейдиу, президент Косова: "Осталось буквально несколько дней до обретения окончательной независимости. Это произойдет очень скоро. Нам осталось лишь дождаться последнего благословения от наших друзей - США и Евросоюза", - передает его слова НТВ.