УРАГАН НЕ ПОЩАДИЛ "МИХАЙЛОВСКОЕ"

Ураганный ветер с порывами до 28 м/сек, обрушившийся на Псковскую область, не обошел стороной и

Ураганный ветер с порывами до 28 м/сек, обрушившийся на Псковскую область, не обошел стороной и Государственный музей-заповедник Александра Пушкина - "Михайловское". Как сообщил "Труду" директор музея Георгий Василевич, заповеднику нанесен немалый урон.
На территории Михайловского парка ветер сломал 110 старых деревьев. Очень серьезно пострадала аллея Анны Керн. В парке Тригорского ветер с корнями вырвал 51 из 624 деревьев. Но особенно большая потеря для музея-заповедника - несколько уничтоженных ветром деревьев, которые были "современниками" Александра Сергеевича. Директор "Михайловского" добавил, что наиболее ценные - пять лип, которые росли возле самого дома-музея, рядом с верхним большим прудом. При этом Василевич отметил, что ни одно строение не пострадало ни от ветра, ни от падавших деревьев.
Между тем ремонтные работы продолжаются и в других районах области, пострадавших от урагана. Как сообщила пресс-служба МЧС России, ко вчерашнему дню восстановлено энергоснабжение в 2382 населенных пунктах, в которых проживают 44688 человек (70 процентов населения, оставшегося без света).