«Боюсь, беда»: в Антарктиде пропали депутаты Госдумы Сидякин и Савченко

Тревогу забил пресс-секретарь Сидякина, Павел Шклянчук: он рассказал, что парламентарии решили посвятить каникулы покорению ледяных вершин и теперь не выходят на связь 

Около полудня вторника, 14 января, в «Твиттере» члена комитета Госдумы по промышленности Александра Сидякина появилась неожиданная запись:

Вскоре стало известно, что Павел Шклянчук – именно так зовут пресс-секретаря Сидякина – также позвонил в редакцию NewsMedia, чтобы сообщить о случившемся. По свидетельству сотрудника аппарата парламентария, в последний раз законодатели выходили на связь сутки назад.

«Вчера была контрольная точка, в которой Александр Сидякин и его коллега, депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Савченко, должны были выйти на связь, - пояснил Шклянчук. - Там сохраняется непогода - минус 45 градусов и ураган. С ними нет связи. Там климатические условия непредсказуемы».

Спутниковый телефон, который был у депутатов с собой, в настоящее время не отвечает, - добавил пресс-секретарь.

Зимние каникулы – время экстрима

По словам Шклянчука, единороссы Сидякин и Савченко, которые, как известно, представляют в Госдуме республику Татарстан и Волгоградскую область, договорились вместе отправиться на новогодних каникулах в экспедицию на самый холодный и безлюдный из земных континентов. Депутатам хотелось не просто погулять по ледяным равнинам, а покорить несколько вершин. В их числе была и самая высокая – пик Вилсона, высота которого - 4892 метров. На нем парламентарии планировали водрузить флаги Российской Федерации и своих регионов.

Оба депутата в альпинизме не новички: они имеют большой опыт горных восхождений и к антарктической экспедиции готовились несколько месяцев, успели даже потренироваться в Андах, в Южной Америке, попробовав подняться на несколько пиков. Так что в своих силах и Савченко, и Сидякин были уверены, несмотря на то, что погодные условия в Антарктиде сильно отличаются от относительно благоприятных южнооамериканских.

На протяжении всего путешествия депутаты поддерживали связь с «большой землей». Сидякин даже оставлял в «Твиттере» сообщения о ходе путешествия. Одно из последних посланий гласило: «Погода в Антарктиде может испортиться. Снежная пурга делает трещины во льдах особо опасными. Будем брать вершину 4897 метров штурмом. Прорвемся!»

#Антарктиданаша

Известно, что с Ледяным континентом довольно тесно связана судьба другого депутата Госдумы от «Единой России», Артура Чилингарова. Первый вице-президент Русского географического общества и глава Государственной полярной академии является признанным ученым-океанологом, исследователем Арктики и Антарктиды. С 1971 по 1974 годы он был начальником станции «Беллинсгаузен» 17-й советской антарктической экспедиции, а в 2002-м возглавил полёт одномоторного самолёта «Ан-3Т» на Южный полюс.

Самолет был привезен на побережье континента в разобранном состоянии. На фоне свертывания присутствия России в Антарктиде пример эффективного использования лёгкой авиационной техники должен был стать заметным достижением. Однако «Ан-3Т» не сумел оторваться от ледника: из-за разреженного воздуха и мороза двигатель не завелся. Участникам экспедиции пришлось оставить машину на полюсе и улететь американскими самолетами. Правда, несколько лет спустя машина была отремонтирована и уже своим ходом отправлена к побережью.

Следует отметить, что на сообщение пресс-секретаря Сидякина об исчезновении депутатов многие пользователи «Твиттера» отреагировали недоверчиво. Часть комментаторов под постом выразили мнение, что это – не что иное, как пиар-ход; другие же стали шутить по поводу освоения и потенциального присоединения к России новых земель, благодаря чему родился хэштег #Антарктиданаша.

Фуа-гра из-за бугра

Обозреватели «Известий» между тем отмечают, что стремлением испытывать себя экстремальными холодами отличается лишь малая часть российских парламентариев и чиновников. Куда больше депутатов и глав регионов предпочли понежиться в новогодние каникулы на пляжах теплых стран, или полюбоваться красотами европейских городов, несмотря на то, что из центра приходила неофициальная установка в период кризиса и западных санкций воздержаться от поездок за рубеж.

Так, губернатор Псковской области Андрей Турчак и вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов отдохнули на курорте Санкт-Мориц в Швейцарии; глава Татарстана Рустам Минниханов отправился в Объединенные Арабские Эмираты, глава Марий Эл Леонид Маркелов - в Италию. А вице-губернатор Орловской области Александр Рявкин и вовсе попал в скандал после того, как опубликовал в «Фейсбуке» фото с чешского курорта Карловы Вары. «Новый год традиционно отметили в «Гранд Пуппе», - написал он в сопроводительном посте. - Это самый лучший ресторан в Карловых Варах. Фуа-гра здесь — нечто божественное!».

На такое откровение интернет-пользователи, а затем и федеральные СМИ ответили шквалом критики, на что чиновник заявил, что готов уйти в отставку.