РОЯЛЬ ДЛЯ НЕЗНАКОМОГО ПЕТИ

О том, что в поселке Мантурово Костромской области сгорели несколько домов сразу и 152 человека остались без крова, молодая москвичка Татьяна Мамонтова узнала вечером из телевизионных новостей. Придя на работу утром, она первым делом позвонила в областную администрацию: "Помощь нужна?" Еще как нужна! И уже через пару дней доверху нагруженная машина благотворительного фонда "Открытое сердце" привезла погорельцам вещи.

Эту помощь можно измерить в деньгах: одежды и обуви в Мантурово доставили на общую сумму в 23 569 рублей. Но вряд ли это главная "единица" человеческого участия в чужом горе. Управляющая фондом Татьяна Мамонтова убеждена, что в каждом из нас есть потребность творить добро, но в одних она просто дремлет, другие не знают, как ее реализовать. Фонд "Открытое сердце" и стал посредником между теми, кто готов к благотворительности и кто в ней нуждается.
- С президентом фонда Александром Краснокутским, - рассказывает Татьяна, - разработали три программы. Первая - передача нуждающимся одежды и обуви. Арендуем "Газель" и два раза в неделю выезжаем в спальные районы столицы. Во многих дворах к нам уже привыкли. Дарят даже холодильники, телевизоры, стиральные машины. И представьте себе, несколько раз нас просили помочь вынести пианино. Мы их в детские дома отвезли.
Большую часть пожертвований "Открытое сердце" отправляет в провинцию. Костромская, Владимирская, Рязанская области, Подмосковье - это уже освоенные маршруты. В январе бесплатную раздачу вещей нуждающимся провели в Тихорецком районе Краснодарского края. Сначала фонд сам искал адреса нуждающихся в поддержке. Теперь в "Открытое сердце" звонят из всех регионов России и "заказывают", что привезти. Центральный московский депозитарий бесплатно разработал для фонда компьютерную программу учета каждой поступившей к ним вещи. Чтобы человек знал: его добрый порыв дошел до конкретного человека.
"В новый год без старых вещей" - эту акцию фонд проводит сейчас вместе со службой "77", бесплатно доставляющей продукты на дом. Суть ее в следующем: экспедиторы приносят человеку продукты, а он может передать в "Открытое сердце" вещи.
Фонд помогает не только вещами, но и лекарствами, медикаментами. Эта работа, как вы понимаете, потруднее: их ведь не соберешь как пожертвования, стало быть, нужны средства на закупку. Желающих участвовать в этих сборах, увы, немного. Пока в основном "свои": друзья самих сотрудников "Открытого сердца". Штат его, кстати, - десять человек. И работают они больше "за моральное удовлетворение", зарплата чисто символическая.
Еще одна форма благотворительности - бесплатное обучение на профессиональных курсах выпускников детских домов, детей из многодетных семей, детей-инвалидов. Они могут выбрать компьютерную специальность или углубленное изучение английского языка. Эту свою программу фонд назвал "Дети общества". Суть ее в том, чтобы помочь ребятам с трудной судьбой адаптироваться в жизни. Например, для детдомовцев подыскиваются семьи, с которыми они дружат.
Это приятно - бескорыстно помогать другим людям. И вскрывать конверты с благодарственными письмами, которые на Приорова, 2а, где расположен фонд, приходят все чаще. "Центр адаптации и реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями при управлении соцзащиты населения города Электросталь Московской области благодарит вас за спектакль "Крошечка-Хаврошечка" и подарки нашим детям. Многие из них впервые попали в столичный театр. Директор центра О. Литвинова". "Островский детский дом Костромской области сердечно благодарит за присланные нам одежду и игры".
А вот что пишет глава администрации Костромской области В. Шершунов: "К сожалению, в наше время немало тех, кто нуждается в помощи. И отрадно, что есть исполненные благородства и душевной щедрости люди, готовые ее оказать".
...Как-то в холодный осенний день в фонде появился мальчишка в резиновых сапогах и рваной телогрейке с чужого плеча. Оказалось, в поезде по дороге из Томска его "обчистили". По мере того как парня "экипировали" с ног до головы, угрюмость и недоверие сходили с его лица, а когда он подошел к зеркалу, то засиял.
Остается добавить: недавно фонд "Открытое сердце" участвовал в Учредительном съезде более 200 благотворительных организаций страны и стал членом созданного Союза благотворительных организаций России.
Для желающих присоединиться к благотворительной деятельности фонда "Открытое сердце" сообщаем банковские реквизиты. ИНН 7702286071, расчетный счет 40703810538300103858 Войковское ОСБ 5282 / 1671 Сбербанка России, корр. счет 30101810400000000225 БИК 044525225 в Московском ГТУ банка России.