ЧП НА БАЛТИЙСКОМ ФЛОТЕ

В армии - очередное ЧП. На этот раз в самой западной области России. Точнее, в городе

В армии - очередное ЧП. На этот раз в самой западной области России. Точнее, в городе Черняховске, где расквартирована ракетная часть сухопутных и береговых войск Балтийского флота. Прихватив с собой два пистолета ПМ и 32 патрона к ним, часть покинули рядовые Александр Попов и Александр Ефремов.
Оба солдата в армию были призваны в июне прошлого года. Попов -Михайловским РВК Волгоградской области, а Ефремов - Тимашевским РВК Краснодарского края. Во время обучения в учебном подразделении города Гусев военные психологи сделали вывод, что обоим военнослужащим нельзя доверять оружие и привлекать их к несению службы в карауле. Рядовой Попов служил в технической батарее водителем-электриком, а рядовой Ефремов там же водителем-механиком.
В ту ночь рядовой Александр Попов нес службу дежурным по батарее, а его тезка - дневальным. Дежурным по части стоял командир стартовой батареи капитан Виталий Глухов. Как заявили мне командиры Глухова, рвением офицер не отличался, несколько месяцев назад написал рапорт с просьбой уволить его в запас.
В 4 часа утра направляющиеся на отдых дежурный по КПП и дежурный по КТП в соответствии с инструкцией сдали табельное оружие капитану Глухову. Вместо того чтобы убрать оружие в сейф, офицер положил его в шкаф, а сам отправился проверять несение службы. Возвратившись в половине седьмого, капитан обнаружил отсутствие оружия и двух солдат.
Поиск по горячим следам результатов пока не дал.