18 декабря 2017г.
МОСКВА 
-1...1°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 58.69   € 69.09
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

К НАМ ПРИШЕЛ НОВЫЙ ХОЗЯИН

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 14 Февраля 2002г.
Предприятие, где я работаю, купила другая фирма. Может ли новый собственник уволить директора, его замов, главного бухгалтера и любых работников, т.е. всех, кого захочет? (С. Тараненко, г. Кинешма Ивановской области).

Статья 75 и пункт 4 статьи 81 нового Трудового кодекса "говорят", что в случае смены собственника предприятия тот в течение трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Но в этом случае новый собственник обязан выплатить увольняемым компенсацию в размере трех средних месячных заработков (не окладов, а именно средних заработков), как это указано в статье 181 ТК. Что касается увольнения других работников, то тут есть ограничительные нормы. Например, увольнение допускается в случае сокращения численности или штата работников. При этом должна быть соблюдена определенная процедура: учтено мотивированное мнение выборного профсоюзного органа (статья 373 ТК), выплачено выходное пособие и соблюдены другие гарантии прав работников, предусмотренные Трудовым кодексом.


Loading...



Виталий Мутко согласился уйти в отставку «пользы дела для». Ваше мнение по этому поводу.
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.