23 сентября 2017г.
МОСКВА 
14...16°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 57.65   € 69.07
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ "ТРУДА" ОТВЕЧАЕТ КАНДИДАТ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК ЮРИЙ ЖУКОВ

ЗА ВАМИ ЛЬГОТЫ СОХРАНЯТСЯ
Наш район приравнен в льготах к Крайнему Северу. Чтобы выйти на

ЗА ВАМИ ЛЬГОТЫ СОХРАНЯТСЯ
Наш район приравнен в льготах к Крайнему Северу. Чтобы выйти на пенсию в 50 лет по "северным" льготам, женщине нужно проработать в приравненных к Крайнему Северу местностях 20 лет. У меня "северного" стажа 22 года, а до пенсии осталось три года. Могу ли я уже сейчас уехать "на материк" и сохранится ли за мной право выхода на пенсию в 50 лет?
Т.Окладникова, поселок Октябрьский Богучанского района Красноярского края.
Сохранится. Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях" женщинам по достижении 50 лет выплачивается пенсия, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях. Страховой стаж должен быть соответственно не менее 25 и 20 лет. Право на досрочную пенсию по старости имеют граждане, работавшие на Крайнем Севере и в приравненных к нему регионах, независимо от того, где они живут к моменту выхода на пенсию.
КВАРТИРНАЯ ДОЛЯ
Мой сын в разводе с женой. Забрал дочь и живет у меня, своей матери, где они и прописаны. Бывшая жена имеет собственную квартиру, которую хочет продать. Получит ли моя несовершеннолетняя внучка какую-то долю в случае продажи квартиры, если она в ней не прописана?
Л.Сельцова, поселок Ершичи Смоленской области.
Сама по себе регистрация по месту жительства никакого отношения к праву собственности на это жилье не имеет. Если ваша внучка на момент приватизации квартиры была включена в приватизационный договор, тогда она на основании статьи 3 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приобретает право собственности на часть квартиры, независимо от того, где она сейчас проживает. В этом случае внучка сможет претендовать на часть суммы, вырученной от продажи квартиры. Если же внучка в квартире матери на момент приватизации не проживала, она таких претензий заявлять не может.
СУММА ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ
Я работаю учителем. Уже много лет летние отпускные и последнюю перед каникулами зарплату нам перечисляют по одной ведомости, облагая всю сумму немалым налогом. Пожалуйста, разъясните, правомерно ли это?
Т.Конарева, Минеральные Воды.
Правомерно. Возможность суммирования зарплаты и отпускных предусмотрена статьей 136 Трудового кодекса РФ. Важно, чтобы оплата отпуска производилась не позднее, чем за три дня до его начала. Суммирование на величине налогов никак не отражается. Если бы с вас брали по 13 процентов по отдельности с зарплаты и отпускных, сумма получилась бы такая же.
КОГДА АВТОМОБИЛЬ - РОСКОШЬ, А НЕ СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
После смерти мужа я оформила права наследства на автомашину. Получила свидетельство, в ГИБДД машину на себя не регистрировала, так как не имею водительских прав. Автомобилем не пользовалась. В налоговой инспекции утверждают, что я должна платить налог со дня смерти мужа, так как имею свидетельство о праве на наследство. Правы ли они?
Максименко, Коркино Челябинской области.
Правы. Легковые автомобили относятся к числу транспортных средств, облагаемых транспортным налогом, его размер зависит от двигателя машины. Налогом облагаются собственники машин, независимо от того, пользуются они ею или нет, зарегистрирована она в автоинспекции или нет (пункт 4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ). Вы можете даже отказаться от права собственности на машину, но до тех пор, пока она не станет чьей-либо собственностью, обязанность уплачивать налог сохранится (ст. 236 ГК).
ХОЧУ ЛИШИТЬ ДОЧЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
Могу ли я лишить свою дочь родительских прав и стать опекуном девятилетнего внука? Мне 66 лет.
Л.Бадьина, Тульская область.
Родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей по содержанию и воспитанию детей, злоупотребляют своими родительскими правами либо являются хроническими алкоголиками или наркоманами. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, судья на приеме разъяснит вам, какие документы для этого нужны. Желательно представить в суд заключение участкового инспектора милиции или отдела по опеке местной администрации о фактах противоправного поведения матери вашего внука. В суде надо будет доказать то, что она уклоняется от выполнения родительских обязанностей. Опекуном внука вы можете быть, родственные отношения и возраст значения не имеют, но учитывается желание подопечного. Опекун назначается по решению органа местного самоуправления того района, где живет ваш внук.


Loading...



Фильм «Матильда» получил прокатное удостоверение. Ну как, смотреть пойдете?