Пораженных кровоточащими язвами щук, сомов, карасей подняли в понедельник из амурских глубин сотрудники хабаровского филиала ТИНРО-Центра. В рамках научного мониторинга они начали лов рыбы для исследований.

Ихтиологи воздерживаются пока от комментариев. Причины поражения рыбы и степень воздействия на нее нитробензола и других химикатов будут выявлены после комплексных лабораторных анализов. Рыба с язвами и прежде попадалась, но не часто, подчеркивают в региональном филиале ТИНРО-Центра. Теперь же масштабы поражения вызывают тревогу.

Уроки и возможные последствия загрязнения бассейнов Амура и Сунгари ядохимикатами после взрыва на химкомбинате в китайской провинции Цзилинь проанализированы на совещании дальневосточных ученых и руководителей территорий в Хабаровске, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Сергей Андриенко, при прохождении пятна загрязнений содержание нитробензола в районе Нижне-Ленинского "превышало 20 ПДК для водохозяйственных водоемов", в районах Петровского и Нижне-Спасского - 14 и 8 ПДК. Неблагополучная ситуация зафиксирована до низовьев Амура. Речь идет о ПДК для рыбы, а эти нормативы в 20 раз жестче нормативов для питьевой воды.

В ходе мониторинга уже выявлено в рыбе "превышение предельно допустимых для пищевых продуктов концентраций по тяжелым металлам", отмечено на совещании. Кроме того, озвучен тревожный прогноз ученых: весной и летом загрязнение Амура может быть более опасным, чем при прохождении "сунгарийского пятна". Огромные массы химикатов, вмерзшие в лед и осевшие в донных отложениях, неизбежно попадут в воды Сунгари и Амура, паводки вынесут часть химикатов в пойменные озера и заливы, на нерестилища...