Семьдесят проц работающих женщин в Японии хотели бы отмены прочно устоявшейся в стране традиции, согласно которой они должны на День святого Валентина дарить шоколадки сослуживцам и знакомым мужского пола. В этом их поддерживают и до 50 проц мужчин, показал опрос, проведенный компанией "Ай-Бридж", занимающейся изучением общественного мнения через Интернет.

По данным исследования, приуроченного к отмечаемому сегодня празднику всех влюбленных, до 60 проц японок чувствуют себя "несчастными" или даже "очень несчастными" по мере приближения Дня святого Валентина. Они признаются, что им жалко денег на подарки и не хочется ими заниматься.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в отличие от стран Запада, где презенты делают в основном возлюбленным и близким друзьям, в Японии прочно сложился обычай, согласно которому 14 февраля работающие женщины должны преподносить шоколадки своим боссам и просто всем подряд мужчинам-сослуживцам! На это уходит до сотни долларов ежегодно, однако представители сильного пола обязаны делать ответные подарки 14 марта, когда в Японии отмечается т.н. "Белый день".

Добавим, что 88 проц опрошенных представителей сильного пола честно признались, что "съедят без остатка" все шоколадки, полученные от женщин на День святого Валентина.