В российской армии, возможно, введут должность военных священников

В российской армии, возможно, введут должность военных священников

Главная военная прокуратура направила в Минобороны и Федеральное Собрание законопроект, связанный с введением в российской армии института духовенства. Об этом заявил журналистам в Москве во вторник старший помощник главного военного прокурора, генерал-майор юстиции Валерий Кондратьев, передает "Интерфакс".

"В феврале, выступая на Совете Федерации, заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Александр Савенков заявил, что военной прокуратурой будет подготовлен законопроект о военных священниках. И эти предложения сформированы и 10 февраля направлены в министерство обороны, Генеральный штаб, соответствующие комитеты Совета Федерации и Госдумы", - сказал В.Кондратьев.

По его словам, подготовка законопроекта о военных священниках вызвана требованиями сегодняшнего дня. Законопроект нацелен на повышение нравственного, культурного воспитания военнослужащих, на борьбу с дедовщиной.

В.Кондратьев не стал конкретизировать положения законопроекта, сославшись на то, что они обсуждаются. Он сообщил лишь, что военные священники должны быть по статусу приравнены к военнослужащим по контракту. По его словам, введение института военных священников не потребует дополнительного финансирования.

Сроки предполагаемого введения института военных священников в вооруженных силах не назывались. Как было заявлено на пресс-конференции, это - длительный процесс.