В Бейруте отметят годовщину гибели Харири

В Бейруте отметят годовщину гибели Харири

Массовая манифестация пройдет сегодня в центре Бейрута. Таким образом жители города отметят первую годовщину убийства бывшего премьера Рафика Харири, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, ровно год назад взрывом были уничтожены 8 бронированных машин, сопровождавших Харири. Вместе с ним погибли 20 человек.

Смерть бывшего премьер-министра Ливана вызвала политический кризис, последствия которого до сих пор не удалось преодолеть.

В результате кризиса из страны, после почти 30 лет постоянного их пребывания здесь, были выведены сирийские войска. К власти в стране пришла оппозиция. Однако обстановка по-прежнему нестабильна.

Надежды на нормализацию обстановки ливанцы связывают с Саадом Харири - сыном погибшего. В понедельник он призвал всех, кому дорога свобода и память о его отце, принять участие в сегодняшнем митинге. Он вновь потребовал отстранения от власти президента Эмиля Лахуда, считающегося ставленником Сирии, и доведения до конца международного расследования гибели его отца и наказания преступников.