В прошлом году российские правоохранительные органы предотвратили более 250 терактов. Об этом сообщил сегодня заместитель министра внутренних дел РФ Андрей Новиков, передает ИТАР-ТАСС.

"Всего в 2005 году в стране было совершено 203 теракта - на четверть меньше, чем в 2004 году, раскрыто 142 - это очень хороший результат", подчеркнул замглавы МВД.

По его словам, наметившаяся позитивная динамика является следствием активизации профилактической работы. "Совсем недавно благодаря превентивным мерам удалось заранее получить данные о подготовке крупного теракта в Ставропольском крае. Группировка, уничтоженная на прошлой неделе в ауле Тукуй-Мектеб, была хорошо вооружена и подготовлена", - сообщил Новиков. Он отметил, что "если бы банду вовремя не обнаружили, последствия могли быть страшными: по сведениям МВД, боевики готовили захват школы".

Кроме того, замминистра сообщил, что в Дагестане сейчас применяется новая, уникальная система предупреждения терактов. "Не могу открыть все детали, но отмечу, что благодаря ей за последние полгода число терактов в республике сократилось в десятки раз", - подчеркнул Новиков.

Также, по его словам, появилась еще одна тенденция - "участились случаи добровольной сдачи боевиков, которые приходят в отделения милиции, приносят оружие, сообщают о тайниках с оружием". "Только в Кабардино-Балкарии после событий в Нальчике милиции добровольно сдались 10 участников нападения. Благодаря их показаниям удалось обнаружить большое количество спрятанного оружия и взрывчатки, то есть фактически предотвратить десятки новых терактов", - подчеркнул Новиков.