09 декабря 2016г.
МОСКВА 
-4...-6°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НУЖЕН ЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ?

Боброва Ольга
Опубликовано 01:01 14 Февраля 2008г.
Имею постоянную прописку в Краснодарском крае, но по обстоятельствам приходится периодически уезжать в другой регион. На воду и свет есть счетчики, а вот на газ нет. Вправе ли жэк брать оплату за газ с потребителя, который не проживал и не пользовался этой услугой?Зыгарь Антонина, Краснодарский край

Есть постановление правительства от 23.05.2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Раздел VI этого постановления так и называется: "Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении".
В пункте 54 указано, что при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Из этого следует, что за газ перерасчет делается.
Перерасчет осуществляется в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность вашего отсутствия.
Такими документами могут быть:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания.
Таким образом, у вас имеется законное право на перерасчет оплаты за газ.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников