Подруга Писториуса готовила ему сюрприз

На него Рива Стенкамп намекнула в своем Twitter

Девушка, которую по ошибке убил параолимпийский чемпион Оскар Писториус, готовила ему сюрприз на День святого Валентина.

«Что вы подготовили для своих любимых на завтра?» - написала Рива Стенкамп в своем микроблоге в Twitter. Свою запись она сопроводила хэштегами ‪#getexcited (взволнована) и ‪#ValentinesDay (Валентинов день).

Сам спортсмен находится в состоянии шока, однако сотрудничает со следствием.

Трагедия произошла 14 февраля в три часа ночи. Писториус по ошибке застрелил подругу из пистолета калибром 9 мм, в своем доме в Претории, приняв ее за грабителя. Полицию вызвал не сам Писториус, а другой человек.

Издание The Daily Mail пишет, что Писториус регулярно посещал стрелковый тир. 30-летняя Рива Стенкамп некогда была моделью FHM.

Ежедневно в ЮАР происходит около 50 убийств; ежегодно фиксируются тысячи случаев ограбления домов. Несколько раз жители, по ошибке принимая членов своих семей за грабителей, стреляли в них.

По законам страны, стрельбу в грабителя, проникшего в дом, могу приравнять к самообороне, даже если злоумышленник не был вооружен, но представлял опасность по мнению хозяина дома. При этом владелец дома может быть освобожден от ответственности за стрельбу, если в жилище ворвался грабитель.

26-летний Оскар Писториус является шестикратным чемпионом Параолимпийских игр в беге на различных спринтерских дистанциях. У него ампутированы обе ноги, он бегает на специально сконструированных гибких протезах.

В 2012 году бегун принял участие в Олимпийских играх в Лондоне, а за год до этого занял второе место на чемпионате мира в эстафете 4 по 100 метров.