Вечером четверга, 13 февраля, российская сборная на Олимпиаде в Сочи понесла, без преувеличения, самую серьезную потерю: с состязаний в одиночном турнире по фигурному катанию оказался вынужден сняться прославленный фигурист Евгений Плющенко. Именно на его успехи обозреватели и, разумеется, сотни тысяч зрителей возлагали особые надежды. Они до последнего верили, что Плющенко с блеском выступит и принесет России новое олимпийское «золото».

Однако все вышло иначе: в 20:30 вечера чемпион Олимпийских игр в Турине, серебряный призер Ванкувера и Солт-Лейк-Сити, а также обладатель сочинской золотой медали в командном зачете – заявил, что его спортивная карьера закончена.

«Возраст позволяет продолжать, но двенадцать операций – это слишком много»

Именно этими словами прокомментировал свое решение 31-летний спортсмен, добавив: «Господь сказал, что пора заканчивать карьеру».

Также он обратился к своим болельщикам со словами: «Всем - огромное спасибо за поддержку».

В четверг Плющенко должен был откатать короткую программу. Однако накануне во время разминки упал и повредил спину.

«Вчера я очень сильно упал на тренировке с тройного акселя и четверного тулупа, – рассказал он. – Сегодня на утренней тренировке я не мог прыгать, но я говорил себе: я должен, я должен выступить. На разминке я сделал тройной риттбергер и тройной лутц, но потом неудачно приземлился с тройного акселя и почувствовал, как будто нож мне воткнули в спину, и больше я не могу кататься», – признался он.

О том, что у знаменитого спортсмена серьезные проблемы со здоровьем, и в частности, со спиной и позвоночником, известно уже несколько лет. Об этом в своих интервью неоднократно рассказывала супруга Плющенко, продюсер Яна Рудковская.

«Женя, ты как будто после войны!»

Год назад Евгений перенес операцию на позвоночнике в израильской клинике. Врачи вставили ему в спину металлическую пластину. После этого, – поделилась Яна, – он некоторое время даже с кровати не мог встать без посторонней помощи. А уже год спустя помог российской сборной выиграть в Сочи первую золотую медаль.

Всего Плющенко перенес 12 операций, после которых, по выражению Яны, у него остались шрамы, как у израненного солдата. «Когда мои дети увидели на Жене все его шрамы, они в изумлении сказали: «Женя, ты как будто после войны», – рассказала Рудковская. – Они не так уж преувеличили. Ведь турниры такого накала не так уж отличаются от боя». 

Здесь, в Сочи, – сообщила корреспондентам Яна, – Плющенко, получив травму, тоже мог бы просто сняться. Однако он «пообещал попробовать выступить для меня. Накануне он очень сильно упал на спину на тренировке. Мы могли бы сделать ему уколы, но из-за этого просели бы ноги».

Эван Лайсачек: «Волнуюсь за его спину!»

Обозреватели отмечают любопытное совпадение, которое произошло день назад, во время злополучной разминки, где Евгений получил травму.

Один из основных корнкурентов Плющенко, олимпийский чемпион Ванкувера Эван Лайсачек поделился впечатлениями от увиденной им тренировки россиянина в своем «Твиттере».

«Сложное у Евгения занятие, – написал он. – Четверной прыжок выглядит отлично, а вот с тройным акселем есть проблемы. Никогда не видел, чтобы Женя так много падал. Волнуюсь за его спину».

Этот твит, – признают комментаторы, – оказался своего рода пророчеством. Плющенко не смог обойти Лайсачека на Олимпиаде в Ванкувере, и в Сочи присутствие рядом давнего оппонента не принесло фигуристу удачи.

«Вернется, если фигурное катание включат в паралимпийскую программу»

Известие о «самоотводе» Плющенко с состязаний оказалось для болельщиков тем более печальным, что он являлся единственным претендентом на олимпийскую награду в мужском разряде. В итоге российская сборная фигуристов впервые за 30 лет осталась без медалей мужчин-одиночников.

На самом деле, запасной фигурист у российской сборной был, – это действующий чемпион России Максим Ковтун. Однако, согласно правилам, он мог выйти на лед вместо Плющенко лишь по завершении командных соревнований.

Но Плющенко был полон намерения выступать сам; в этом решении его поддерживал и тренер Вячеслав Мишин. В итоге сборная не стала делать замену, и Ковтун оказался «за бортом» соревнований.

Основной конкурент Плющенко на сочинском льду, японский фигурист Юдзуру Ханю оказался изумлен и даже отчасти шокирован произошедшим с Евгением. «Я долго не знал, что Плющенко снялся с соревнований. Очень разочарован и удивлен», – заявил он журналистам.

В итоге именно Ханю стал победителем одиночных соревнований, откатав свое выступление, по выражению комментаторов, «фантастически». Идеально чистое выполнение всех элементов программы принесло японцу рекордно высокий балл – 101,45. Пока это абсолютный мировой рекорд.

Что же касается Евгения Плющенко, то даже его тренер Алексей Мишин в беседе с журналистами признал, что ему «не имеет смысла продолжать карьеру».

«Возможно, Плющенко еще вернется, – цитируют слова Мишина СМИ. – Если фигурное катание включат в паралимпийскую программу».