Бах рассказал российским спортсменам, почему их не пустили на ОИ

«У МОК были сомнения по допинговым пробам», - сообщил присутствовавший на встрече бобслеист Максим Андрианов

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на встрече с российскими спортсменами рассказал о причинах запрета их соотечественникам выступать на зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на присутствовавшего на встрече бобслеиста Максима Андрианова.

«Бах рассказал нам, что были специальные люди, которые все проверяли, по каждому спортсмену отдельно. У МОК были определенные сомнения по допинговым пробам ряда российских спортсменов», - сказал Андрианов.

Встреча состоялась в горной Олимпийской деревне, на ней присутствовали спортсмены. Cначала Бах выступил перед спортсменами с небольшой речью, в которой рассказал о том, почему российские спортсмены попали в такую ситуацию. Затем была предоставлена возможность каждому спортсмену задать вопрос главе МОК.

«Вопросов было достаточно много, глава МОК старался дать ответ на каждый из них. Мне кажется, эта встреча была важна и для нас, и для него», - отметил спортсмен.

Между тем, ранее в Олимпийском комитете России (ОКР) объяснил, почему на Олимпиаду не попали конькобежец Сергей Грязцов и бобслеист Дмитрий Попов. Там пояснили, что в поданном в МОК итоговом списке не было их имен, «поскольку федерации не включили их в свою заявку по спортивному принципу».

До этого СМИ сообщали, что информацию об отсутствии приглашения со стороны МОК Грязцову и Попову озвучил Спортивный арбитражный суд (CAS). Он заявил, что комитет не пригласил на Игры Грязцова и Попова по ошибке.

Российские спортсмены по причине дисквалификации ОКР выступают на Играх в Пхёнчхане под олимпийским флагом в качестве олимпийских атлетов из России. Приглашения МОК на турнир получили 169 атлетов. Среди них не оказалось имен лидеров российской олимпийской сборной.