Китайская книга на оберточной бумаге признана самой красивой в мире

Она называется «Знакомство с древними ремеслами провинции Цзянсу»

Книга, напечатанная китайским издательством на упаковочной бумаге для пищевых продуктов, стала победителем конкурса «Самая красивая книга в мире» 2019 года. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Конкурс состоялся в Германии, в городе Лейпциге. Он проходил с 7 по 9 февраля. Почетной награды была удостоена книга «Знакомство с древними ремеслами провинции Цзянсу». Ее опубликовало издательство Jiangsu Phoenix Education Publishing.

Дизайнеры создали книгу с использованием дешевой бумаги, в которую старые магазины заворачивали кондитерские изделия. На страницах книги с необрезанными краями напечатаны черно-белые фотографии.

Независимое международное жюри отобрало 14 дизайнерских книг из более чем 600 изданий из 32 стран и регионов. Эти книги будут представлены читателям на Лейпцигской книжной ярмарке в марте и Франкфуртской книжной ярмарке в октябре.

В ноябре 2018 года книга на упаковочной бумаге была признана самой красивой книгой в Китае. Ее конкурентами были 24 издания, выпущенных 20 издательствами страны. Как сообщили в Управлении по делам печати и издательства Шанхая, все эти 25 книг отправились на конкурс в Лейпциг.