Адвокат боксера Кушиташвили заявил, что ему подмешали кокаин

По мнению защитника, наркотик могли подмешать спортсмену в ночном клубе

Кокаин в напиток российского боксера Георгия Кушиташвили могли подмешать, заявил его адвокат Александр Дегтярев.

«В этой справке (итогах медицинского освидетельствования – TRUD.RU) не отражено, каким образом были получены данные анализы, и место (где их брали – прим. ред.). Известно, что до этого он посещал ночной клуб - алкоголь в крови не найден, они отдыхали большой компанией. Может быть, в напиток был подмешан наркотик», - сказал Дегтярев на слушаниях во Втором Западном окружном военном суде Москвы.

Защитник также возмутился, почему не были взяты срезы ногтей и волосы: «Их не обсыплешь кокаином, а в мочу легко добавить».

Адвокат также высказал мнение, что результатам анализов противоречит заключение психиатра. «Психиатр сказал, что он находился в угнетенном состоянии, но при этом мы знаем, что человек под действием кокаина должен быть в приподнятом состоянии», - сообщил юрист.

О том, что в анализах боксера найдены следы кокаина, сообщила представитель прокуратуры. В суде также сообщалось, что после задержания Кушиташвили медики нашли у него на руке след от укола.

Ранее сообщалось, что Георгию Кушиташвили предъявлены обвинения в избиении человека и хранении наркотиков (ст. 318 и 228 УК России). Суд арестовал его до 1 апреля.

3 февраля Георгий Кушиташвили и другой боксер, Овик Оганнисян, были задержаны в Москве сотрудниками Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии) по подозрению в хранении наркотиков. При задержании Кушиташвили ударил одного из сотрудников. Во время обыска у него был обнаружен кокаин.

Как заявил его адвокат, Кушиташвили не бил росгвардейца. По версии защитника, он сломал себе нос, ударившись о стену, когда боксер «провалил» правоохранителя защитным движением – уходом в сторону.

После инцидента с задержанием генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев исключил Кушиташвили из состава сборной страны. Он пропустит Олимпийские игры 2020 года. Боксер утверждал, что именно этого добивались его конкуренты.

24-летний Георгий Кушиташвили выступает в полутяжелом весе (до 81 кг). Он являлся чемпионом России 2015 и 2018 годов, а также бронзовым призером национального первенства 2016 г.