НА АБОРДАЖ

Это нам только кажется, будто эпоха абордажных схваток, морских разбойников стала достоянием

Это нам только кажется, будто эпоха абордажных схваток, морских разбойников стала достоянием вчерашних книжек и сегодняшних киношных фантазий. Число вылазок современных флибустьеров достигло абсолютного рекорда за последние десять лет: если в 1991 году удавшихся (и неудавшихся) попыток захватить и ограбить суда было зарегистрировано 107, а в 1999-м - 300, то в минувшем году уже 469. Такой баланс подвело Международное морское бюро.
В апреле 2000 года двадцать вооруженных авантюристов вскарабкались на борт грузового судна, стоявшего на якоре в индонезийском порту. Ударили ножом в живот члена команды, все обшарили и напоследок забросали корабль самодельными зажигательными бомбами. В августе в порту Читтагонг матрос пытался отбиться от 12 напавших на судно пиратов, но пал в неравной схватке. Всего за прошлый год погибли 72 человека, 99 были ранены, 26 пропали без вести.
В географии абордажных событий также произошли изменения, сообщает Би-би-си. Самым беспокойным районом остаются воды вокруг Индонезии - "страны 1000 островов", где легко найти прибежище наследникам Веселого Роджера, а также Малаккский пролив, где в 1999 году случилось всего два инцидента, а в прошлом - уже 75. Новинкой же сезона можно считать появление корсаров в южной части Красного моря.