03 декабря 2016г.
МОСКВА 
-10...-12°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПАПА - В БЕГАХ

Мой бывший муж - бомж в одной из республик ближнего зарубежья. Не один раз сидел в тюрьме. Ни разу не платил алименты, хотя после развода прошло уже восемь лет. Как лишить его отцовства? Могу ли я после этого по закону считаться матерью-одиночкой и иметь права на льготы, полагающиеся по закону? (Е. Петрова, г. Ивантеевка Московской области).

Лишить бывшего мужа отцовства нельзя, но в судебном порядке можно лишить его родительских прав на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает, что родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав по суду, если они, в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Но статус одинокой матери, родившей ребенка вне брака и не установившей отцовство, приобрести не получится.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников