ДО ПОСЛЕДНЕЙ КОРОВЫ

А почему мы импортируем говядину? Разве не могут российские крестьяне прокормить нас с вами? Вот что сообщают собственные корреспонденты "Труда".

КУРСК. Когда колхозы-совхозы в начале либеральных реформ сели на финансовую мель, первым делом они стали избавляться от коров и свиней. В курской глубинке зияют десятки ободранных остовов бывших ферм и откормочных комплексов, окруженные двухметровыми бурьянами.
Несколько лет назад в селах начали появляться богатые инвесторы, в основном из столицы и индустриальных центров, но производство говядины их не интересует.
В прошлом году курские производители поставили на рынок говядины 38 тысяч тонн. Для сравнения: 10 лет назад этот показатель был 62 тысячи тонн. Падение производства обусловлено сокращением поголовья скота. Только за последние пять лет количество находящихся на откорме бычков сократилось с 387 тысяч голов до 287 тысяч, свиней - с 344 до 224 тысяч голов.
Владислав ПАВЛЕНКО.
КАЗАНЬ. Татарстан - один из немногих российских регионов, где давно взят курс на обеспечение продовольственной безопасности региона. Агропроизводство в республике растет, причем темпы вдвое превышают российские.
Несмотря на сложности первой половины 90-х годов, местные крестьяне не "проели" поголовье скота. Сейчас Татарстан продает в другие регионы 25 процентов производимого молока и 20 процентов мяса. Это позволяет поддерживать доступные цены на продукты питания.