Вешняков знал о предстоящей отставке

Вешняков знал о предстоящей отставке

Накануне стало известно, что отправлен в отставку с поста главы Центризбиркома Александр Вешняков. В указе президента Владимира Путина о назначении членов ЦИК фамилии человека, возглавлявшего эту структуру с 1999 года, не оказалось.

"Вешнякову будет предложен новый ответственный участок работы", сухо сообщили в администрации президента. Более подробно эту новость ни в администрации главы государства, ни в Госдуме не комментируют.

Рядовые сотрудники ЦИК узнали о том, что с 28 марта Вешняков перестанет возглавлять комитет, из сообщений информагентств. "Сам Александр Альбертович с утра был на работе, - рассказали нам в пресс-службе, - он был серьезен, но спокоен. Покинул здание ЦИК еще до того, как нам всем стало известно, что он не вошел в новый состав. Похоже, он уже знал о предстоящей отставке", приводи газета "Труд" слова сотрудников ЦИК.

Занимая свой пост, Александр Вешняков не ограничивался оглашением результатов очередных выборов. Он имел собственное мнение и умел его отстаивать, например, неоднократно и публично возражал против таких мер в избирательном законодательстве, как отмена графы "против всех", отмена порога явки и повышение избирательного барьера до 7 процентов. Но, похоже, самостоятельность в суждениях нынче рассматривается как крамола, отмечают обозреватели "Труда". Поэтому главная кампания нынешнего политического сезона - выборы в Госдуму - пройдет без Александра Вешнякова.