Никому не известная компания претендует на активы ЮКОСа

Никому не известная компания претендует на активы ЮКОСа

Заявку на участие в аукционах по продаже имущества обанкротившегося "ЮКОСа" подала неизвестная компания "Развитие", зарегистрированная в январе 2007 года, сообщает "Коммерсант".

По данным газеты, компания представляет интересы предпринимателя Григория Березкина, владеющего энергетической компанией ЕСН и создавшего немногим ранее совместную компанию Energas B.V. с итальянскими Enel и Eni для того, чтобы участвовать в аукционе по газовым активом "ЮКОСа".

До "Развития" главным претендентом на пакет ценных бумаг "Газпром нефти" считался "Газпром", отмечает газета. Но для проведения тендера необходимо хотя бы 2 участника. Поэтому, "если "Газпром" пойдет на аукцион, ему по закону потребуется конкурент, которым формально сможет стать нынешний претендент. Это стандартная практика",- считает работник адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай. Аналитик МДМ-банка Андрей Громадин при этом отмечает, что "вряд ли конкуренция будет реальной".

По предварительной оценке активов ЮКОСа от 22 января, подготовленной консорциумом оценщиков во главе с фирмой "Росэко", стартовая стоимость 9,44 проц. акций "Роснефти" составляла 182,3 млрд рублей, а 20 проц. акций "Газпром нефти" - 105,5 млрд руб.