Русская Православная церковь готова налаживать отношения с Ватиканом

Русская Православная церковь готова налаживать отношения с Ватиканом

Заместитель председателя Отдела внешнецерковных связей Московского Патриархата епископ Марк прокомментировал встречу Путина с Папой Римским: "Для президента РФ характерно уважение к Церкви, к религии. Он понимает, что это - тонкая сфера. Он прекрасно разбирается в нюансах межконфессиональных отношений".

Отрадно Русской Православной церкви и то, что Путин пригласил Папу Римского посетить в Москву, еписком Марк отметил: "Это говорит о корректной позиции президента в вопросе о соблюдении принципа отделения Церкви от государства".

Стремление Ватикана улучшить отношения с Россией взаимно. В Московском Патриархате заявили: Мы заинтересованы и готовы вести диалог с Ватиканом, считая, что это способно усилить позиции христианства в мире, однако для улучшения отношений между двумя Церквами нужны реальные дела - за последние годы со стороны Ватикана сделано много недружественных шагов", - передает NEWSRU.com.

Напомним, что на встрече Владимир Путин передал Бенедикту XVI слова приветствия от Патриарха Московского Алексия Второго.