К 2050 году население Земли увеличится на 2,5 млрд и составит 9,2 млрд человек, прогнозируют специалисты ООН. Соответствующий доклад они представили во вторник в штаб- квартире Объединенных Наций. Согласно имеющимся данным, сейчас на нашей планете живет 6,7 млрд человек.

В ближайшие годы самыми пожилыми на планете будут европейцы, самыми молодыми - жители Афганистана, ДРК, Анголы, Бурунди, Либерии, Нигера и Уганды, отметили в ООН.

Согласно прогнозам, в промышленно развитых странах число лиц в возрасте старше 60 лет за предстоящие полвека более чем удвоится и возрастет с 245 млн человек в 2005 году до почти 406 млн - в 2050 году. В глобальном масштабе численность людей старше 60 лет к 2050 году утроится и достигнет показателя в 2 млрд.

В период с 2005 по 2050 год половина всего населения планеты будет проживать в восьми густонаселенных странах мира - Индии, Нигерии, Пакистане, Демократической Республике Конго, Эфиопии, США, Бангладеш и Китае, указывается в докладе ООН. В нем также отмечается, что в этих государствах сохранится тенденция высокого прироста населения.