Суммы на ценниках в Куала-Лумпуре покажутся русскому туристу опечаткой

Каких-то 20 лет назад столица Малайзии Куала-Лумпур представляла собой унылое скопище одноэтажных ветхих домиков и пагод

Елена Аверина

А потом экономика страны стала стремительно развиваться. Одновременно, как на дрожжах, выросли небоскребы, автомобильные развязки, шикарные курорты.И сегодня Куала-Лумпур, нищий совсем недавно, выглядит и живет как олигарх. Поверьте, на это стоит посмотреть!

Шопинг как вид спорта

Вообще-то россияне обычно попадают в Куала-Лумпур по дороге на морские курорты. Но не спешите покидать этот город. Здесь есть где развлечься, что попробовать и чем наполнить чемоданы.

Начнем с последнего. Суммы, указанные на ценниках на одежду и особенно бытовую технику, покажутся любому россиянину опечаткой: они почти на порядок ниже московских. Немудрено, что все русские, попав в малайзийскую столицу, первым делом направляются в шопинг-моллы. Кстати, местные жители не отстают от приезжих.

Шопинг в Куала-Лумпуре — национальный вид спорта, примерно как в Израиле еда. Как проводит выходной день среднестатистический малаец? Он вывозит всю семью, включая грудных детей и престарелых родителей, в торговый центр. Там вся эта толпа долго и с удовольствием выбирает покупки. Загрузив тележку, они направляются в ресторанчик, а потом, если хватит сил, в кино. Всем хорошо и весело.

То есть культурные мероприятия в нашем понимании (театры, музеи, выставки) жителей малайской столицы не очень волнуют. Да и вас они бы в Малайзии вряд ли взволновали бы. А вот местные парки — совсем другое дело.

Джунгли в мегаполисе

В самом центре Куала-Лумпура расположено несколько парков, они занимают огромную территорию. Здесь зелено, чистый воздух, здесь можно уединиться, а теоретически даже и заблудиться.

В Саду птиц большинство пернатых летают и бегают на воле. Их тысячи, и все поют, а некоторые даже садятся вам на голову и плечи. Сверху сад накрыт сеткой, так что птицы не улетают. В специальных местах для них оставлен корм — нарезанная папайя. И папайей, и самими птицами не прочь полакомиться дикие обезьяны, которых, к слову, немало в Куала-Лумпуре. Они сидят на сетке, покрывающей парк, и печально смотрят на еду. Так что вы можете понаблюдать не только за птицами, но и за приматами.

Другое прекрасное место — Сад орхидей — идеально подходит для романтических встреч. Так же как и Сад бабочек. А в Саду оленей вас ждет чудо: самый маленький олень в мире — канчил. Его называют мышиным, но гораздо больше он похож на кошку. В малайских народных сказках мышиный олень — это своеобразный Конек-Горбунок, смышленый и хитрый друг, на которого можно положиться.

Мост между близнецами

Самое знаменитое здание (вернее, два здания) в городе — 88-этажные башни-близнецы, построенные нефтяной компанией Petronas. Кроме ее офиса здесь располагается концертный зал, где выступает Малайзийский симфонический оркестр, а также крупнейший в городе торговый центр. Между 41-ми этажами «близнецов» проложен мост. Он же смотровая площадка — одно из мест, которые в Куала-Лумпуре надо посетить обязательно.

Правда, с нее вам вряд ли удастся разглядеть Сепанг — трассу для гонок «Формулы-1». Ее строительство обошлось в огромные для Малайзии (и смешные для Москвы) 300 млн долларов. Но в Куала-Лумпуре не считают деньги, когда речь идет о престиже и имидже. У города не только дружелюбное, но и современное лицо. Поэтому сюда приезжает так много туристов.

Мощи Святого Франциска

Вообще Малайзия — страна, куда едут вовсе не для того, чтобы посмотреть на исторические памятники. Здесь другие достопримечательности: кухня, пляжи, уникальный животный и растительный мир, а главное — гармоничный и легкий мир людей. Однако даже в Малайзии можно устроить себе экскурсию по историческим древностям. Например, в город Малакка, который был основан по малайзийским меркам ну очень давно — аж в 1390 году.

От Куала-Лумпура до Малакки 150 км по хорошей дороге, причем половина пути пролегает по побережью. В общем, неутомительное путешествие.

Древняя Малакка располагалась в удачном месте. Все корабли, что держали путь из Европы в Китай, останавливались здесь, чтобы пополнить запасы воды и еды. Конечно же, очередной китайский император из династии Мин сделал все, чтобы Малакка стала базой только для китайских судов. С тех пор основные жители Малакки — китайцы. Правда, потом городом завладели португальцы, а после них — голландцы. Их потомки тоже составляют часть пестрого населения Малакки. От богатого прошлого городу досталось 20 достопримечательностей: мусульманские мечети, даосские храмы, португальские крепости, католические и протестантские церкви. Кстати, в церкви Святого Павла (построена в 1521 году) целых 30 лет лежали мощи одного из известнейших католических миссионеров — святого Франциска Ксаверия.

Судьба безымянной деревушки

История Куала-Лумпура начинается с того момента, когда в 1857 году сюда приплыли европейские добытчики олова и поселились в безымянной деревушке. Через 90 лет сюда добрались англичане, которые образовали Федерацию Малайя со столицей в Куала-Лумпуре. С тех пор местное население владеет английским в совершенстве.

До 1940-х годов в Куала-Лумпуре жила довольно многочисленная еврейская диаспора. Но когда Малайзия стала колонией Японии, малайские евреи переехали в Австралию. Сегодня население Куала-Лумпура составляет почти 2 млн человек, которые ездят на 3,5 млн автомобилей.

Полезная информация

Виза

Для въезда в Малайзию россиянам не требуется визы. Хотите, покупайте билет — и в тот же день вперед, на восток! Только имейте в виду, что офицер пограничной службы может потребовать у вас в аэропорту прибытия обратный билет, бронь отеля, медицинскую страховку и наличие денег из расчета от 500 долларов на две недели.

Билеты

Вариантов перелета с пересадкой из Москвы в Куала-Лумпур множество: через ОАЭ, Амстердам, Доху или Ташкент. Один из самых рациональных — «Катарскими авиалиниями». Короткая пересадка и цена около 27 тысяч рублей. Качество обслуживания в Qatar Airways на высочайшем уровне. Недаром компания неоднократно побеждала в конкурсах на звание лучшей авиакомпании мира.

Отели

Снять двухместный номер на двоих в одном из пансионов Куала-Лумпура вы сможете за смешные деньги: 11-16 долларов в сутки. С завтраком! Комнаты такого же размера и гораздо худшего качества (в которых постояльцы обнаруживают всевозможных насекомых) в Париже, например, стоят не меньше 50 евро.

Питание

Малайзию называют «мини-Азией» за то, что здесь живут разные азиатские народы. Больше всего малайцев — 57%, китайцев — 30%, индусов — 7%. Вот почему в малайской кухне так явно чувствуются и китайский, и индийский акценты. В Малайзии едят много риса и блюд, приготовленных на кокосовом молоке или в кисло-сладком соусе. Мясо подается сравнительно редко, чаще — курятина. И не только потому, что она дешевая, но и потому, что примиряет все конфессии: ведь малайцы не едят свинину, индийцы — говядину, а китайцы — почему-то баранину.

А курицу любят все.

Рыбу и морепродукты — тоже, так что не упустите возможность обогатить организм полезным фосфором и свежим белком. Особое внимание обратите на суши и сашими: они сделаны из действительно свежих морепродуктов, а стоят дешевле наших пирожков с капустой. Впрочем, свежесть продуктов — это отличительная особенность всей азиатской кухни.

Что касается цен, то они символические, расходов на еду вы просто не заметите. Нет, конечно, если захочется сделать широкий жест, добро пожаловать, скажем, в ресторан «Менара», который находится в телебашне и вращается наподобие «Седьмого неба» в Останкино. Вот там, в «Менаре», любуясь с высоты птичьего полета панорамой Куала-Лумпура, вы выложите за «комплексный обед» чуть ли не 100 долларов.

Но вообще-то, попав в малайзийскую столицу, можно совершенно безбоязненно есть в дешевых забегаловках и покупать еду у уличных разносчиков. Это обойдется вам в считанные ринггиты, а удовольствия принесет на миллион.

Кипрские кошки официально пока не признаны

Ольга Григорьева
Труд
Фото: © W. Layer, globallookpress.com

Коты и кошки редкой на сегодняшний день породы гигантская афродита появились не из пены морской, как богиня красоты и любви. Они родом из горных районов Кипра, поэтому их еще называют кипрскими кошками. Животные...

Приезжайте, люди, в Африку гулять

Юлия Боровская, Георгий Настенко
Труд
Фото Эвии Айшпуре

Только апрель на пороге, а мы уже думаем про отпуск. Куда податься в нынешних обстоятельствах, к какому морю? И тут вдруг выясняется, что есть еще не открытые россиянами курорты. Вроде маленькой африканской...

Нибелунги любят тишину и редко мяукают

Ольга Григорьева
Труд
Фото: © Verena Scholze,globallookpress.com

В минувшие выходные в популярной викторине «Своя игра» один из блоков вопросов был посвящен котам. Причем как известным породам, так и не самым ходовым в нашей стране. «Труд» уже рассказывал...

Свободное время 18:01 / 06 Апреля 2024 3534
Чип или штраф?

В нескольких российских регионах введено обязательное чипирование кошек и собак

Ольга Григорьева
Труд
Имплантация чипа собаке. Фото: © Holger Hollemann, globallookpress.com

Нынешней весной в каждом четвертом российском регионе владельцев обязали чипировать домашних кошек и собак. Цель нововведения понятна — электронный маркер даст возможность быстро найти владельца, в случае если животное...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?