Азиатская жемчужина

Каких-то 20 лет назад столица Малайзии Куала-Лумпур представляла собой унылое скопище одноэтажных ветхих домиков и пагод

А потом экономика страны стала стремительно развиваться. Одновременно, как на дрожжах, выросли небоскребы, автомобильные развязки, шикарные курорты.И сегодня Куала-Лумпур, нищий совсем недавно, выглядит и живет как олигарх. Поверьте, на это стоит посмотреть!

Шопинг как вид спорта

Вообще-то россияне обычно попадают в Куала-Лумпур по дороге на морские курорты. Но не спешите покидать этот город. Здесь есть где развлечься, что попробовать и чем наполнить чемоданы.

Начнем с последнего. Суммы, указанные на ценниках на одежду и особенно бытовую технику, покажутся любому россиянину опечаткой: они почти на порядок ниже московских. Немудрено, что все русские, попав в малайзийскую столицу, первым делом направляются в шопинг-моллы. Кстати, местные жители не отстают от приезжих.

Шопинг в Куала-Лумпуре — национальный вид спорта, примерно как в Израиле еда. Как проводит выходной день среднестатистический малаец? Он вывозит всю семью, включая грудных детей и престарелых родителей, в торговый центр. Там вся эта толпа долго и с удовольствием выбирает покупки. Загрузив тележку, они направляются в ресторанчик, а потом, если хватит сил, в кино. Всем хорошо и весело.

То есть культурные мероприятия в нашем понимании (театры, музеи, выставки) жителей малайской столицы не очень волнуют. Да и вас они бы в Малайзии вряд ли взволновали бы. А вот местные парки — совсем другое дело.

Джунгли в мегаполисе

В самом центре Куала-Лумпура расположено несколько парков, они занимают огромную территорию. Здесь зелено, чистый воздух, здесь можно уединиться, а теоретически даже и заблудиться.

В Саду птиц большинство пернатых летают и бегают на воле. Их тысячи, и все поют, а некоторые даже садятся вам на голову и плечи. Сверху сад накрыт сеткой, так что птицы не улетают. В специальных местах для них оставлен корм — нарезанная папайя. И папайей, и самими птицами не прочь полакомиться дикие обезьяны, которых, к слову, немало в Куала-Лумпуре. Они сидят на сетке, покрывающей парк, и печально смотрят на еду. Так что вы можете понаблюдать не только за птицами, но и за приматами.

Другое прекрасное место — Сад орхидей — идеально подходит для романтических встреч. Так же как и Сад бабочек. А в Саду оленей вас ждет чудо: самый маленький олень в мире — канчил. Его называют мышиным, но гораздо больше он похож на кошку. В малайских народных сказках мышиный олень — это своеобразный Конек-Горбунок, смышленый и хитрый друг, на которого можно положиться.

Мост между близнецами

Самое знаменитое здание (вернее, два здания) в городе — 88-этажные башни-близнецы, построенные нефтяной компанией Petronas. Кроме ее офиса здесь располагается концертный зал, где выступает Малайзийский симфонический оркестр, а также крупнейший в городе торговый центр. Между 41-ми этажами «близнецов» проложен мост. Он же смотровая площадка — одно из мест, которые в Куала-Лумпуре надо посетить обязательно.

Правда, с нее вам вряд ли удастся разглядеть Сепанг — трассу для гонок «Формулы-1». Ее строительство обошлось в огромные для Малайзии (и смешные для Москвы) 300 млн долларов. Но в Куала-Лумпуре не считают деньги, когда речь идет о престиже и имидже. У города не только дружелюбное, но и современное лицо. Поэтому сюда приезжает так много туристов.

Мощи Святого Франциска

Вообще Малайзия — страна, куда едут вовсе не для того, чтобы посмотреть на исторические памятники. Здесь другие достопримечательности: кухня, пляжи, уникальный животный и растительный мир, а главное — гармоничный и легкий мир людей. Однако даже в Малайзии можно устроить себе экскурсию по историческим древностям. Например, в город Малакка, который был основан по малайзийским меркам ну очень давно — аж в 1390 году.

От Куала-Лумпура до Малакки 150 км по хорошей дороге, причем половина пути пролегает по побережью. В общем, неутомительное путешествие.

Древняя Малакка располагалась в удачном месте. Все корабли, что держали путь из Европы в Китай, останавливались здесь, чтобы пополнить запасы воды и еды. Конечно же, очередной китайский император из династии Мин сделал все, чтобы Малакка стала базой только для китайских судов. С тех пор основные жители Малакки — китайцы. Правда, потом городом завладели португальцы, а после них — голландцы. Их потомки тоже составляют часть пестрого населения Малакки. От богатого прошлого городу досталось 20 достопримечательностей: мусульманские мечети, даосские храмы, португальские крепости, католические и протестантские церкви. Кстати, в церкви Святого Павла (построена в 1521 году) целых 30 лет лежали мощи одного из известнейших католических миссионеров — святого Франциска Ксаверия.

Судьба безымянной деревушки

История Куала-Лумпура начинается с того момента, когда в 1857 году сюда приплыли европейские добытчики олова и поселились в безымянной деревушке. Через 90 лет сюда добрались англичане, которые образовали Федерацию Малайя со столицей в Куала-Лумпуре. С тех пор местное население владеет английским в совершенстве.

До 1940-х годов в Куала-Лумпуре жила довольно многочисленная еврейская диаспора. Но когда Малайзия стала колонией Японии, малайские евреи переехали в Австралию. Сегодня население Куала-Лумпура составляет почти 2 млн человек, которые ездят на 3,5 млн автомобилей.

Полезная информация

Виза

Для въезда в Малайзию россиянам не требуется визы. Хотите, покупайте билет — и в тот же день вперед, на восток! Только имейте в виду, что офицер пограничной службы может потребовать у вас в аэропорту прибытия обратный билет, бронь отеля, медицинскую страховку и наличие денег из расчета от 500 долларов на две недели.

Билеты

Вариантов перелета с пересадкой из Москвы в Куала-Лумпур множество: через ОАЭ, Амстердам, Доху или Ташкент. Один из самых рациональных — «Катарскими авиалиниями». Короткая пересадка и цена около 27 тысяч рублей. Качество обслуживания в Qatar Airways на высочайшем уровне. Недаром компания неоднократно побеждала в конкурсах на звание лучшей авиакомпании мира.

Отели

Снять двухместный номер на двоих в одном из пансионов Куала-Лумпура вы сможете за смешные деньги: 11-16 долларов в сутки. С завтраком! Комнаты такого же размера и гораздо худшего качества (в которых постояльцы обнаруживают всевозможных насекомых) в Париже, например, стоят не меньше 50 евро.

Питание

Малайзию называют «мини-Азией» за то, что здесь живут разные азиатские народы. Больше всего малайцев — 57%, китайцев — 30%, индусов — 7%. Вот почему в малайской кухне так явно чувствуются и китайский, и индийский акценты. В Малайзии едят много риса и блюд, приготовленных на кокосовом молоке или в кисло-сладком соусе. Мясо подается сравнительно редко, чаще — курятина. И не только потому, что она дешевая, но и потому, что примиряет все конфессии: ведь малайцы не едят свинину, индийцы — говядину, а китайцы — почему-то баранину.

А курицу любят все.

Рыбу и морепродукты — тоже, так что не упустите возможность обогатить организм полезным фосфором и свежим белком. Особое внимание обратите на суши и сашими: они сделаны из действительно свежих морепродуктов, а стоят дешевле наших пирожков с капустой. Впрочем, свежесть продуктов — это отличительная особенность всей азиатской кухни.

Что касается цен, то они символические, расходов на еду вы просто не заметите. Нет, конечно, если захочется сделать широкий жест, добро пожаловать, скажем, в ресторан «Менара», который находится в телебашне и вращается наподобие «Седьмого неба» в Останкино. Вот там, в «Менаре», любуясь с высоты птичьего полета панорамой Куала-Лумпура, вы выложите за «комплексный обед» чуть ли не 100 долларов.

Но вообще-то, попав в малайзийскую столицу, можно совершенно безбоязненно есть в дешевых забегаловках и покупать еду у уличных разносчиков. Это обойдется вам в считанные ринггиты, а удовольствия принесет на миллион.