Президент Германии вручил Меркель канцлерскую грамоту

Франк-Вальтер Штайнмайер официально назначил ее главой правительства страны - на четвертый срок

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Ангеле Меркель грамоту о назначении канцлером правительства ФРГ. Об этом сообщает ТАСС.

«В соответствии с статьей 63, параграф 2 основного закона я назначаю вас, доктор Ангела Меркель, канцлером ФРГ», - сказал Штайнмайер. Церемония прошла в резиденции главы государства - дворце Бельвю. Ангела Меркель стала канцлером в четвертый раз.

Ранее стало известно, что переизбрание Меркель на пост премьер-министра поддержали большинство депутатов бундестага (парламента Германии). «За» проголосовали 364 депутата из 709 парламентариев, против - 315. Голосование по ее кандидатуре было формальным

Назначению Меркель на пост главы правительства предшествовали продолжительные переговоры о формировании правящей коалиции. Новый состав правительства ФРГ не удавалось согласовать в течение пяти месяцев после выборов в бундестаг, которые состоялись в сентябре 2017 года. Причиной стал провал консультаций по созданию коалиции между правоцентристским блоком, правыми либералами и «зелеными».

Канцлер возглавляет правительство Германии. Кандидатура канцлера выдвигается на рассмотрение бундестага президентом. Затем глава государства утверждает в должности канцлера и — по его представлению — федеральных министров.

Глава правительства ФРГ избирается бундестагом на четыре года и может быть смещен с поста досрочно только с помощью механизма конструктивного вотума недоверия.

Канцлер назначает федеральных министров и определяет политический курс страны.