Билл Гейтс вышел из совета директоров Microsoft

Основатель компании хочет больше времени уделять благотворительности

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс покинул ее совет директоров, сообщает ТАСС. Гейтс по-прежнему останется советником по техническим вопросам генерального директора компании, однако в целом бизнесмен планирует более глубоко заняться благотворительностью.

В заявлении Microsoft подчеркивается, что Гейтс сделал все, «чтобы больше времени уделять благотворительности, в том числе в сфере мирового здравоохранения, развития, образования, а также в противодействии изменению климата, в чем он все больше участвует». Сам основатель компании также сообщил о выходе из совета директоров инвестиционного фонда Berkshire Hathaway. «В Microsoft и Berkshire Hathaway никогда не было такого сильного руководства, так что это верный момент, чтобы предпринять данный шаг», - заявил он.

В Microsoft отметили, что участие Гейтса в работе компании сокращено с 2008 года – это решение основателя компании также было связано с его стремлением активнее участвовать в работе своего благотворительного фонда.

Нынешний руководитель Microsoft Сатья Наделла, комментируя решение основателя компании, заявил, что «Microsoft продолжит получать пользу от увлечения Гейтса техникой, его советов относительно развития продукции и сервисов».