НАШ НАРОД ДОСТОИН ЛУЧШЕЙ ДОЛИ

Нынешним утром Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит вечерню и

Нынешним утром Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит вечерню и Божественную литургию Василия Великого в храме Христа Спасителя. Во второй половине дня Первосвятитель, следуя традиции, посетит ряд столичных церквей. Поскольку маршрут Патриарха никому не известен, к возможной встрече с ним старательно и с любовью готовятся духовенство и прихожане всех московских храмов.
В 23.00 Предстоятель нашей Церкви совершит полунощницу, Крестный ход, Пасхальную утреню и Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Здесь Его Святейшество огласит свое Пасхальное послание архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской православной церкви. Читатели "Труда" имеют возможность почувствовать высокий праздничный настрой, сердечность патриаршего слова:
- Мы собираемся в храмах Божьих на пасхальные богослужения, чтобы всем вместе, соборно прославлять Тридневно Воскресшего Господа, чтобы ощутить невыразимое блаженство этого величайшего торжества и напитаться его небесной, животворной, мироспасительной радостью. Будем же духовно радоваться в этот день, да не останется никто из нас в печали. Пусть наша радость осветит и согреет тех, кто не смог прийти в храм Божий. Ни с чем не сравнимая пасхальная радость, объединяющая нас, православных христиан, да станет нашим даром осуетившемуся миру, драгоценным, нетленным даром всем ближним и дальним...
Далее в Пасхальном послании содержится призыв к верующим "в Богооткровенном единстве Креста и Воскресения обретать силы для исполнения заповедей Христовых, для борьбы с собственными грехами и жизненными трудностями, для несения своего жизненного креста". В своем обращении к пастве Патриарх подчеркивает: "За свое великое терпение наш народ, так много переживший в ушедшем XX веке, достоин в XXI веке лучшей доли. Церковь наша делает все, что в ее силах, чтобы помочь страждущим, она всецело открыта ко взаимодействию с государственной властью и светским обществом. Ныне такое взаимодействие по милости Божией успешно развивается, принося добрый плод всем людям, верующим и неверующим".
Предстоятель Церкви призывает православных людей молиться о том, "чтобы радость Светлого Христова Воскресения всегда была с нами, чтобы новый век стал для нашего народа временем мирным и благополучным, чтобы навсегда прекратились вражда и разделение, чтобы Святое Православие возрождалось на нашей земле, приводя всех верных ко спасению".
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Алексия II завершается словами:
- Еще и еще раз от всей души обращаюсь к вам, возлюбленные отцы, братья и сестры, с радостным приветствием, идущим от апостольских времен и передающимся из рода в род, из поколения в поколение:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!