ТУРСОВЕТЫ

Собирая багаж, не забудьте положить:
- теплые вещи - даже в жаркое лето вечерами от воды

Собирая багаж, не забудьте положить:
- теплые вещи - даже в жаркое лето вечерами от воды веет прохладой.
- удобную разношенную обувь - она вам пригодится во время пеших экскурсий, особенно на Валааме;
- юбку ниже колен и платок; уважаемые женщины, в ненадлежащей одежде вас не пропустят на территорию монастыря или церковь
Отправляясь из дома на теплоход, вместе с турпутевкой не забудьте общегражданский паспорт и свидетельство о рождении детей, если они путешествуют с вами.
Если у вас есть сомнения в физической выносливости своего ребенка, лучше его оставить дома. Как показывает туристическая практика , пешие экскурсии по силам детям подросткового возраста и старше.
Выходя на берег во время длительных стоянок , захватите с собой небольшую сумму денег - возможно, вы захотите заказать дополнительную экскурсию.
Обслуживающему персоналу теплохода в знак благодарности за хорошую работу принято давать чаевые. Размер вознаграждения всегда остается на ваше усмотрение.
Если на вашем маршруте есть остановка в Великом Устюге, порадуйте себя и ребенка,если он с вами, - закажите дополнительную экскурсию в вотчину Деда Мороза .
Приобретая сувениры, обратите внимание:
- в Вологде на изделия из
льна, вологодское кружево
и вкуснейшее вологодское
масло;
- в Великом Устюге на север-
ную чернь;
- в Костроме на ювелирные
изделия с финифтью.
Отдыхайте, веселитесь и участвуйте во всех состязаниях. Побеждайте и набирайте очки! Вполне возможно, что вы путешествуете на теплоходе именно той компании, которая в завершении круиза вручает единственному победителю среди победителей бесплатную путевку в другой свой круиз.