Оказавшийся на грани банкротства Майкл Джексон добился реструктуризации своих долгов, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщается в кратком пресс-релизе адвокатов поп-звезды, подготовленном в четверг на Бахрейне, куда Джексон перебрался из Калифорнии в прошлом году сразу после того, как с него были сняты обвинения в развращении детей.

Об условиях сделки с кредитором в пресс-релизе не сообщается, однако там отмечено, что Джексон "добился реструктуризации своих финансов при содействии корпорации "Сони корпорейшн оф Америка". "В результате переговоров с несколькими ведущими финансовым организациями Джексон заключил соглашение о рефинансировании /долга/ с филиалами "Фортресс инвестмент груп" - кредитором, который в настоящее время держит его долги, ранее принадлежавшие "Бэнк оф Америка", - говорится в документе.

Участие "Сони" в процессе реструктуризации долгов Джексона не случайно. На паях с этой корпорацией поп-звезда владеет каталогом из 200 произведений "Битлз", который оценивается в 1 млрд долларов. Весь каталог Джексон приобрёл в 1985 году за 47,5 млн долларов, однако вынужден был продать половину корпорации "Сони" несколько лет назад из-за финансовых трудностей.

По некоторым оценкам, долги поп-звезды достигают 325 млн долларов. Как сообщает газета "НьюЙорк таймс", ссылаясь на источники, осведомленные о переговорах с "Фортресс инвестмент груп", эта финансовая компания согласилась предоставить поп-звезде новый кредит в размере 300 млн долларов и снизить сумму выплат по процентам. Взамен Джексон якобы согласился предоставить "Сони" право выкупить половину его доли в каталоге "Битлз", то есть 25 проц, по заранее оговоренной цене. Если корпорация воспользуется этим правом, то вырученной от продажи части каталога суммы Джексону должно хватить для погашения своего долга.