МИХАЛ МИКЕСКА: ОСТАЮСЬ В УФЕ ЕЩЕ НА ГОД

Чешский легионер "Салавата Юлаева" Михал Микеска после победы команды в чемпионате России признался, что всегда верил в хороший исход турнира. А успех он согласен поделить между партнерами по команде и главным тренером.

- Как зубы, Михал?
- А что с ними?
- Так вам в матче против "Ак Барса" их выбили?
- Да, точно. Да я и забыл о них. Буду теперь в отпуске их лечить. А сейчас даже и не думаю. Спасибо, что напомнили мне о больных зубах. Они стоят золотых медалей.
- Скажите, вы хоть раз задумывались над тем, что Уфа может не стать чемпионом?
- Честно говоря, тревожные мысли посетили меня один раз, когда в полуфинале пришлось играть с "Ак Барсом". Мы-то думали, что соперником будет "Динамо". С ними было бы полегче. Но после серии в Уфе стало ясно, что нас не остановить.
- Так вы же один матч дома проиграли?
- Это неважно. Главное - внутренняя уверенность. Мы понимали, как надо играть против соперника, что нужно делать. Остальное было делом техники.
- А когда проиграли один матч с "Локомотивом" на своем льду, настроение не ухудшилось?
- Тут важно понимать, что финальная серия плей-офф совершенно отличается от плей-офф. Абсолютно другой настрой, абсолютно иные эмоции. Надо все быстро забывать, не думать о том, как ты сыграл в прошлой встрече. Сразу же настраиваться на другой матч.
- Сергей Михалев говорил, что на первую игру вы не настроились, не отошли после полуфинала.
- Возможно. Но после финальной сирены мы сразу же забыли о поражении. И думали о следующей игре.
- Михалев считался тренером, который не умеет выигрывать финалы. Он перед играми с "Локомотивом" не волновался?
- Не больше, чем все остальные. Тренер вообще проявил себя в этом чемпионате с лучшей стороны. Нам никогда не делали никаких разносов после неудачных игр, он все тщательно объяснял. Мы вообще чувствовали себя спокойно. Никаких сборов, никаких накачек. Важно, что он сразу объяснил правила игры. На лед выходят сильнейшие. А если ты не попал в состав, то только из-за того, что у тебя что-то не получается. В результате в клубе не было косых взглядов, все понимали, что они делают одно общее дело.
- Но недовольные были. Вот, например, Милан Гниличка.
- Я Милана понимаю. Он вратарь сборной Чехии, а играл очень мало. Иногда он не понимал, почему его пригласили в команду. Но наш тренер Сергей Михалев как мог старался успокоить вратаря. И это ему удалось.
- Вы остаетесь в клубе на следующий сезон?
- Я бы очень хотел провести в Уфе еще один год. Знаете, в межсезонье очень многое меняется. Но всегда буду вспоминать о "Салавате Юлаеве" с теплотой.
БЮДЖЕТЫ ХОККЕЙНЫХ КЛУБОВ
НХЛ (по официальным данным)
"Нью-Йорк Рейнджерс" 51,2 млн. долл.
"Даллас Старз" 50,4 млн. долл.
"Бостон Брюинз" 50,3 млн. долл.
"Торонто Мейпл Ливз" 50,2 млн. долл.
"Эдмонтон Ойлерз" 50,1 млн. долл.
Суперлига (по неофициальным данным)
"Салават Юлаев" 60 млн. долл.
"Ак Барс" 58 млн. долл.
СКА 50 млн. долл.
"Авангард" 45 млн. долл.
"Металлург" Мг 45 млн. долл.