В США охотник нашел «кузена» Несси

Житель Монтаны Дэвид Брадт наткнулся на останки ящера в ущелье, куда спустился за водой

В США охотник нашел останки ящера, жившего в морях на месте современной Северной Америки примерно 70 миллионов лет назад. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованной в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

Находку сделал Дэвид Брадт еще в ноябре 2010 года, когда выслеживал лосей в горах на севере штата Монтана. Он спустился в ущелье и зачерпнул воды из ручья, чтобы умыться. На дне он заметил странную «корягу», которую попытался вытащить, очистив ее от травы и кустарников. Оказалось, что это были окаменевшие останки гигантской древней рептилии.

Патрик Дракенмиллер из университета Аляски в Фэрбанксе рассказал, что после трехдневных трудов скелет удалось поднять из ущелья. Палеонтологи пришли к выводу, что останки принадлежат к ранее не известному виду эласмозавров — длинношеих морских рептилий, населявших моря Земли во времена мелового периода. Ящер был родичем мифического чудовища из озера Лох-Несс.

«Представители этой группы рептилий известны своей необычно длинной шеей, которая в некоторых случаях содержит до 76 позвонков. Когда мы откопали этот скелет, он шокировал нас. В его шее содержалось всего примерно 40 позвонков (при длине шеи около двух с небольшим метров)», - рассказал Дракенмиллер.

Он отметил, что находка перевернула представления ученых об эволюции длинношеих морских рептилий. Это противоречит представлениям об их эволюции. Раньше ученые считали, что предки прототипов лох-несского чудовища имели короткую шею, которая постепенно увеличивалась по мере приспособления эласмозавров и их родичей из числа плезиозавров к среде обитания.

Рептилия получила имя Nakonanectes bradti в честь Брадта и племени местных индейцев.

Во времена жизни «кузена» Несси Северная Америка представляла собой два гигантских острова, Ларамидия и Аппалачия, разделенные между собой проливом шириной в несколько сотен километров. Он проходил по территории Монтаны и ряда других центральных штатов США и провинций Канады.