В Андижане слышна стрельба, школы и рынки закрыты

В Андижане слышна стрельба, школы и рынки закрыты

В узбекском городе Андижане продолжаются перестрелки, сообщают жители города.

В субботу на 9-00 мск перестрелки продолжались в районе центральной площади города у здания областной администрации и в городском парке культуры и отдыха, который находится неподалеку.

"Выстрелы то стихают, то усиливаются", - сказал "Интерфаксу" по телефону житель центральной части города.

По его словам, "школы, магазины и рынки закрыты". "На улицах практически нет людей", - добавил он.

Военный источник между тем сообщил "Интерфаксу" по телефону, что в настоящее время "часть боевиков и заключенных, сбежавших из колонии, рассредоточилась и сейчас идет операция по их блокированию". "Если они будут сопротивляться, то к ним будут приниматься соответствующие меры", -отметил он.

О том, что в городе продолжаются уличные бои, сообщает и интернетсайт "Фергана ру.". Здание обладминистрации, утверждает интернет-издание, по-прежнему удерживается вооруженными мятежниками, в столкновение с которыми накануне вечером вступили силы регулярной армии и узбекского спецназа.

По информации представителя независимого общества правозащитников Узбекистана Лутфуллы Шамсутдинова, который находится в центре Андижана, в пятницу вечером около полутора тысяч человек собрались в здании кинотеатра "Чулпон". Войсковой патруль на БТР, заметив скопление людей, открыл по ним огонь из пушки. Несколько десятков человек погибли, сообщает Л.Шамсутдинов.

Здание кинотеатра разрушено, в настоящее время на этом месте можно наблюдать малогабаритные автобусы, в которые полиция грузит тела погибших, цитирует интернет-издание слова узбекского правозащитника.

Вместе с тем, Узбекское национальное информационное агентство (УзА) распространило в ночь на субботу сообщение, согласно которому в результате столкновений в Андижане погибли 9 человек, 34 ранены.

В субботу утром президент Узбекистана Ислам Каримов проведет пресс-конференцию, посвященную событиям в Андижанской области.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы государства.