Мужчина с самодельным взрывным устройством задержан в Махачкале

Мужчина с самодельным взрывным устройством задержан в Махачкале

Сотрудники милиции Махачкалы (Дагестан) задержали жителя города, у которого обнаружено мощное самодельное взрывное устройство, сообщил агентству "Интерфакс" в субботу источник в правоохранительных органах города.

По словам собеседника агентства, в рамках операции "ВихрьАнтитеррор" около 23:00 мск пятницы возле одного из жилых домов города милиционеры задержали местного жителя, 1973 г.р. В полиэтиленовом пакете, обнаруженном у задержанного, находилось самодельное взрывное устройство, состоящее из противотанковой мины-МОН-100, 200 граммов пластида, электродетонатора, батарейки "Крона" и пластмассового флакона с прозрачной жидкостью.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров подтвердил "Интерфаксу" факт задержания и изъятия взрывного устройства.

По его словам, такое же устройство использовалось террористами в Каспийске 9 мая 2002 года.

А.Магомедтагиров отметил, что задержанный два года назад принял ислам, вступил в экстремистскую группу, возглавляемую Расулом Макашевитовым. За последнее время в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Дагестане задержаны 15 членов этой группы.