Хоккей. ЧМ. Сегодня: Россия - Канада

Хоккей. ЧМ. Сегодня: Россия - Канада

Сборные России и Канады выйдут сегодня вечером на лед венского стадиона "Штадхалле", чтобы выявить первого финалиста чемпионата мира по хоккею, который в эти дни проходит в Австрии.

Подопечные Владимира Крикунова пока - единственная команда турнира, которая не потерпела ни одного поражения во всех семи матчах, тогда как канадцы уступили в квалификационной группе шведам (4:5). Настраивает на оптимистичный лад и сама игра сборной России, от которой болельщики уже давно не видели такого качественного хоккея на мировых форумах. Слабости команды в обороне компенсируются острой и результативной игрой в нападении, при этом форварды помимо своих прямых обязанностей не забывают помогать защитникам.

Наставник россиян Владимир Крикунов, правда, посетовал, что команда до сих пор неуверенно действует в численном большинстве - по этому важному компоненту Россия с 13,2% реализации занимает лишь 11-е место среди 16-ти участниц соревнований. Для сравнения: канадцы используют каждое третье удаление в составе соперника.

Результат субботнего поединка будет во многом зависеть от игры вратарей. Нет сомнений, что на лед выйдут Максим Соколов, прибавляющий по ходу турнира, и Мартин Бродо - трехкратный обладатель Кубка Стэнли и лучший голкипер Национальной хоккейной лиги двух последних сезонов. Канадец не в пример "звезднее" своего визави, но лучшей своей формы на турнире он не набрал и порой допускает не свойственные ему ошибки, чем вполне могут воспользоваться высококлассные форварды сборной России.

Как передает РИА "Новости", первый полуфинальный поединок чемпионата мира начнется в 18.15 мск. Во втором на лед выйдут сборные Швеции и Чехии.