Парламентская Ассамблея Совета Европы единогласно приняла решение о присуждении Калининграду премии Европы. Об этом сообщил в субботу МИД РФ. Премия - высшая награда Совета Европы. В этом году ей исполняется 50 лет.

Премия представляет собой переходящий Кубок, медаль и почетную грамоту. Она присуждается за успехи того или иного европейского города в развитии отношений дружбы и сотрудничества с другими муниципальными образованиями Европы.

МИД РФ подчеркивает, что Калининград стал первым российским городом, который удостоен столь высокой оценки со стороны ПАСЕ, передает агентство "Интерфакс".

В ПАСЕ отмечают, что на протяжении последних лет калининградцы активно развивают деловые и культурные отношения с целым рядом городов Европы. География партнерства Калининграда постоянно расширяется.

МИД РФ обращает внимание на то, что вручение премии Европы приурочено к празднованиям 750-летия города, которые состоятся в июле. В этой связи, говорится в сообщении, делегация ПАСЕ планирует посетить Калининград.

Об этом сообщают Вести.ru.