Власти Франции пока не приняли окончательное решение по поводу поставок в Россию вертолетоносцев «Мистраль». При этом французская сторона обязана придерживаться условий контракта, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.
«Подписанные контракты соблюдаются. С юридической точки зрения у нас нет возможности их не соблюдать», — заявил Фабиус. Он уточнил, что окончательное решение будет принято в октябре, когда будут заново оцениваться юридические аспекты сделки.
Глава французского МИД также намекнул на давление США с целью добиться отмены сделок под предлогом санкций против России из-за присоединения Крыма. При этом на вопрос, будет ли Франция на той же стороне, что и США, Фабиус ответил: «Думаю, да, при условии, что каждый понесет те же издержки».
«Это санкции против России, а не Европы. Давайте не будем это забывать», — сказал министр и добавил: «Франции не требуются уроки твердости от кого бы то ни было».
При этом глава французского дипломатического ведомства не исключил расширения санкций против России - в том числе в сферах обороны, энергетики, финансов - по итогам президентских выборов, намеченных на Украине на 25 мая. Страны ЕС и США опасаются, что Россия попытается помешать этим выборам.
Ранее Франция заявляла, что до октября не намерена пересматривать условия поставки двух вертолетоносцев «Мистраль». Французские дипломатические источники отмечали, что отмена сделки нанесет больше вреда Парижу, нежели Москве.
В случае отказа Франции от строительства «Мистралей» Россия намерена предъявить французской стороне серьезные штрафные санкции.
Контракт о поставке ВМФ России двух французских вертолетоносцев «Мистраль» был подписан в 2011 году, его сумма составляет более миллиарда долларов. Первый корабль «Владивосток» будет поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй — «Севастополь» — пополнит Черноморский флот в Крыму в 2015 году.