Ученые: знак зодиака статистически связан с характером человека

Исследование американца Марка Гэмилтона показало, что известные личности имеют во многом схожие характеры, а даты их рождений сгруппированы вокруг нескольких месяцев 

Американский психолог Марк Гэмилтон (Mark Hamilton), работающий в университете штата Коннектикут, пришел к выводу, что сезон рождения человека статистически связан с основными характеристиками его личности. По мнению ученого, эта корреляция дает основания утверждать, что знак зодиака, под которым родился человек, позволяет произвести грубую оценку его личностных качеств.

«Психологи часто хотят развеять те закономерности, о которых часто говорят астрологи. Но сезонные эффекты, похоже, все же существуют, и их нам еще предстоит объяснить. Я не говорю, что они связаны с небесными телами, а просто считаю, что знаки зодиака удобны для запоминания этих закономерностей для простых людей», – написал Гэмилтон в статье, опубликованной в журнале Comprehensive Psychology.

Гэмилтон изучил черты личности 300 известных актеров, политиков, ученых и литераторов, сопоставив их с датами рождений. Исследование показало, что в большинстве случаев даты появления успешных людей на свет оказались сгруппированы вокруг определенных месяцев и соответствующих знаков зодиака. Как правило, знаменитости рождались в «мокрые» месяцы: с декабря по март. Также большая группа известных людей оказалась сгруппирована возле знаков, которые ассоциируются с упорством и экстравагантностью; в астрологии такие знаки называются «яркими» и «фиксированными».

По словам Гэмилтона, для исследуемых личностей характерны высокая креативность, неврастения, склонность к шизофрении, мечтательность  и оторванность от реальности. По его мнению, деление людей по знакам зодиака появилось не на пустом месте: на тип личность влияют погодные и климатические факторы.

Обозреватели отмечают, что гипотеза тут же стала объектом ожесточенной критики со стороны ученого сообщества: ее противники выдвинули не менее спорную теорию «относительного возраста», пытаясь объяснить психологические особенности людей тем, насколько человек старше или младше своих одногодков, поскольку людям, родившимся позже, по их мнению, чаще приходится приспосабливаться к требованиям более старших членов коллектива.