Драку на московском кладбище пришлось разнимать ОМОНу

Побоище на Хованском кладбище закончилось гибелью трех человек

В субботу на Хованском кладбище в Москве разгорелся конфликт, переросший в невиданную по масштабам драку. По словам начальницы пресс-службы ГУ МВД Москвы Софьи Хотиной, в побоище принимали участие около 400 человек. Для троих драка закончилась гибелью; более двадцати человек пострадали.

Причины конфликта пока точно не установлены. По версии московского управления МВД, драка разгорелась из-за спора о территории обслуживания кладбища; источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах сообщил, что в конфликте участвовали выходцы с Кавказа и приезжие из Средней Азии. Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк в свою очередь заявил, что конфликт произошел из-за попытки группы нелегалов скрыться на кладбище. «Сегодня охрана Хованского кладбища предприняла попытку выдворить с территории кладбища нелегальных мигрантов, которые сюда периодически проникают с целью скрыться от правоохранительных органов во время различных проверок. Завязался конфликт, один из охранников пострадал. В итоге были вызваны силы полиции, ОМОНа, которые задержали 50 человек. Этот конфликт развивался в течение часа, действительно была драка», - рассказал он.

Этой версии придерживаются и представители Государственного унитарного предприятия «Ритуал». «Около полудня в субботу на территорию Хованского кладбища проникли мигранты с одной из близлежащих строек. Когда представители службы охраны приступили к их выдворению, беглецы оказали сопротивление, в результате чего один охранник пострадал. После этого был вызван наряд полиции», - цитирует ТАСС официальное сообщение предприятия. Отмечается, что нелегалы не в первый раз пытались укрыться от рейда ФМС на кладбище. В «Ритуале» заявляют, что «гастарбайтеры при этом демонстративно нарушают общественный порядок, ведут себя агрессивно по отношению к посетителям и руководству кладбища».

Участники драки использовали биты, арматуру, черенки от лопат, а также травматическое, а возможно, и боевое оружие – по словам источника ТАСС, на кладбище были обнаружены гильзы от «огнестрела», в том числе, и от автомата Калашникова. Изначально сообщалось, что двое погибших были застрелены, но позже стало известно, что их сбил автомобиль, скрывавшийся с места происшествия. Предположительные виновники смерти двух человек задержаны: по словам Хотиной, они могли быть зачинщиками конфликта.

По данным московского Департамента здравоохранения, ранения получили 26 человек. «На данный момент 29 пострадавших. Из них трое с летальным исходом, три отказа от госпитализации и 23 госпитализировано, четверо в тяжелом состоянии», - сообщил представитель ведомства.

Алексей Немерюк рассказал, что на Хованском кладбище ранее уже происходили стычки, но такой крупный конфликт произошел в первый раз. «Ситуация периодически возникает в районе Хованского кладбища, там вокруг большое количество строящихся объектов, частных и разных всяких. Были ситуации, когда мигранты проникали на территорию кладбища, иногда через забор, мы их оттуда выдворяем», - цитирует «Газета.Ru» его слова.

В настоящее время на территории Новой Москвы введен особый режим: полиция проверяет подозрительных лиц и машины в попытках найти участников драки. Действует план «Перехват»; в розыск объявлены два автомобиля, скрывшихся с места ЧП – «Ниссан» и «Лада Приора». По факту произошедшего Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело (ч. 2 ст. 105 УК РФ – «Убийство двух и более лиц»).