В Госдуме предложили продлить дачную амнистию до 2022 года

Ее действие завершилось 1 марта 2019 года

На рассмотрение Государственной думы внесен законопроект о продлении дачной амнистии еще на три года - до 1 марта 2022 года. Об этом сообщает ТАСС.

Автором проекта является глава парламентского комитета по законодательству и государственному строительству Павел Крашенинников. Он напомнил, что дачная амнистия завершилась 1 марта 2019 года.

Депутат предложил восстановить ее действие до 1 марта 2022 года, а также бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок для строящихся жилых и садовых домов, возведение которых начато до 4 августа 2018 года.

Кроме того, в законопроекте предлагается продлить правила приобретения земельных участков для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ), а также возможность установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ.

«Что очень важно - законопроектом устанавливается обязанность органов местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках и о процедуре оформления прав на эти дома, поскольку с учетом всех изменений разобраться самостоятельно очень сложно», - отметил Крашенинников.

Автор также отметил, что неопределенность в отношении прав граждан на недвижимые объекты не позволяет защищать эти права и не дает возможности государству понимать, какие объекты кому принадлежат. «Дачная амнистия призвана внести ясность в эти вопросы и существенно упростить для граждан процедуры оформления своих прав», - подчеркнул глава комитета Госдумы.

По словам парламентария, дачная амнистия действовала на протяжении 13 лет. За это время права на объекты недвижимости зарегистрировали в упрощенном порядке более 13,5 миллиона граждан.

«Несмотря на то, что миллионы россиян воспользовались дачной амнистией, остается большое количество людей, которые по факту являются владельцами недвижимости, но не смогли воспользоваться упрощенным порядком оформления своих прав. Было бы правильно защитить их права не только за счет продления срока, но и за счет вовлечения в амнистию других объектов, снижая финансовые и психологические издержки граждан», - отметил Крашенинников.